закрытьX

Экологические факторы роста и развития комнатных растений

Рубрика: Статьи раздела

Автор: А. Щукин, агроном

Из чего складывается уход за комнатными растениями? Обычно это полив от случая к случаю, редкие опрыскивания листьев и, может быть, подкормки. Часто можно слышать восклицания типа: «Ты представляешь, я про него забыла, не поливала, а он у меня так зацвел! Просто чудо!». Хочется верить, что не все так «любят» свои растения.

 

Чтобы растения комфортно чувствовали себя в непривычной для них обстановке, условия содержания надо по возможности максимально приблизить к естественным, то есть природным.

Самыми важными, просто жизненно необходимыми факторами являются

 

Свет, Тепло и Вода.

Как же определить, насколько условия содержания соответствуют требованиям растений? На глаз, на ощупь?

 

 Оптимальными для человека параметрами являются:

 - освещенность на уровне 600 - 800 люкс (лк);

 - температура воздуха зимой  +20 - 22°C;

 - влажность воздуха в пределах 50 - 55%

 

Оптимальными для растений параметрами являются:

  - освещенность на уровне 1000 люкс (лк);

   - температура воздуха зимой  +16 - 18°C;

   - влажность воздуха в пределах 65 - 80%

 

Таким образом условия, комфортные для человека, могут быть недостаточными да и просто губительными для растений. Поэтому так важно при выборе растений учитывать их требования к условиям и сопоставлять эти требования с возможностями помещений, гдек растения будут размещены.

 

Итак:

Люксметр

Почвенный термометр

Электронный
климатический датчик

Свет – первый важнейший фактор жизни растений, источник энергии для сложного процесса фотосинтеза. Каждому растению требуется свое, определенное количество света. Это необходимо учитывать при выборе растения и места его расположения. Избыток света оказывается таким же губительным, как и его недостаток. На глаз нельзя определить, хватает растению света, много его или мало, потому что у человеческого глаза есть способность привыкать к освещенности, да и свет, которым довольствуется человек, растениями практически не используется. Разобраться с освещенностью поможет прибор люксметр, для определения точной ориентации окон - компас.

 

Температура –  второй важнейший фактор жизни. Растения в интерьер следует подбирать не только по условиям зимней освещенности, но и с учетом температуры воздуха в зимний период:

  - для тропических растений зима – это температура не выше + 18 - 20°C (+ 22°C);

  - для субтропических растений зима – это + 5 - 10°C (+16°C)

Измерять важно не только температуру воздуха, но также температуру субстрата и поливной воды. Для измерения используют минимально-максимальные ртутные или биметаллические термометры, почвенные термометры, термограф.

 

Вода – третий важнейший фактор жизни. В воде растворены минеральные вещества, которыми питаются растения, вода служит для них «транспортным средством», необходимым для циркуляции питания, она регулирует процессы поглощения, преобразования и выделения веществ, температуру субстрата и воздуха.

Потребность в воде у растений различна и зависит не только от вида растения, но также от времени года, температуры и освещенности. Как недостаток, так и избыток воды грозит растениям нарушением процессов жизнедеятельности и даже гибелью.

 

Качество воды определяют аналитически. Для определения влажности почвы можно использовать датчик влажности почвы. Но надежнее всего проверить влажность верхнего слоя почвы и почвы с глубины 8 - 10 см на ощупь, зная, какой она должна быть для каждого конкретного растения в данных конкретных условиях.  Влажность воздуха определяют с помощью гигрометра или по электронному климатическому датчику.

 

Конечно, нельзя забывать о качестве воздуха, о питании растений, а также о многих других факторах.

 

Растения в комнатной культуре полностью зависят от человека – не будем забывать об этом, и тогда всем вместе (и людям, и растениям) будет комфортно жить рядом друг с другом.

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет