закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения жасиновидная листья сохнут и падают

123

Мадина
31.01.2016 19:53

Здравствуйте. помогите, пожалуйста, понять проблему. кончик листа гардении становится коричневым, при этом лист сидит крепко, не отрывается. падают зеленые листья. новые листья светлые и тоже падают, а голые кусты в местах где были бутоны черные. с обратной стороны листьев следов вредителей не видно. гардения стоит с лета, был паутинный клещ, вывела. Пересадила в грунт для азалий, но мне кажется он очень плотный, т.к. при поливе вода стекает очень медленно. Поливаю раз в неделю под душем, вода жесткая, раньше поливала кипяченой водой. Сохнуть листья стали после того как перевезла с работы домой, около 2 месяцев назад, тогда и начала полив душем, т.к. цветок стал сохнуть. Такое ощущение, что растение не развивается совсем.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2016 20:00

Мадина, грунт не должен сильно пересыхать. Возможно, надо изменить режим полива, почаще, нго меньшими дозами. Поставьте туда, где много света и нежарко, можно поставить прямо над растением еще и настольный светильник с энергосберегающей лампой. Свет помогает справиться с болезнями. Подробно об уходе здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

Мадина
02.02.2016 11:51

Спасибо, Наталия. Попробую сменить режим полива. С тех пор как мне ее подарили, она никак не придет в себя. То я ее залила, то клещ напал, теперь сохнет. Жалко растение. Я вообще не опытный цветовод.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2016 17:56

Мадина, гардению нельзя назвать неприхотливым растением. Она страдает от жары, от сухости, от недостатка света. Боится мороза, но требует поступления свежего воздуха. Летом с ней проще, а зимой возникают проблемы. Как раз из-за отсутствия свежего воздуха и поражается сильно клещом. Весной ставьтеее поближе к открывающемуся окну.

Мадина
04.02.2016 17:18

Знаете, Наталия, она у меня стояла на тумбе возле окна, но немного в углу и видно ей темновато было, еще у меня окна всегда открыты на проветривание, я подумала что ее продуло. Переставила на кухню на шкаф, т.к. на окне тоже всегда дует, но там она вся пожелтела, потом когда прочитала ваше сообщение, поняла что ей нужен воздух. Сейчас поставила на окно, надеюсь ее не продует там.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2016 18:31

Мадина, но отпрямого холодного сквозняка, тем более от морозного воздуха, надо защищать. У меня даже гибискусы стоят в комнате с постоянно открытыми хотя бы на щелку окнами, но за ширмой из поликарбоната, чтобы непосредственно на них и на горшки не дуло. И следите за температурой места, где стоит горшок, положите прямо около него на подоконник или полку градусник, иногда температура на подоконнике может быть ниже комнатной на 10-15 градусов, это недопустимо. Тогда надо чуть приподнять на подставку, чтобы самый холодный воздух не попадал на дно горшка, не остужал снизу.

Мадина
08.02.2016 13:24

Да, Наталия, действительно на подоконнике воздух холодный. Я поставила гардению на тумбу напротив окна, больше вариантов размещения для нее нет. Поливать стала кипяченной водой и чаще одного раза в неделю. В субботу полила водой с лимонной кислотой (2-3 кристалла). Буду ждать. Я ее подкармливаю периодически удобрением для декоративно-цветущих растений фирмы Bona Forte (азот-3%,фосфор-4%,калий-8%,магний-0,6%, бор, железо, марганец, цинк,медь,молибден,кобальт, витамины (B1,PP,С), янтарная кислота)

Мадина
08.02.2016 13:27

Как вы думаете, ветки где на месте листов и бутонов стали черные могут еще реанимироваться и зацвести? Или они погибли? Один ствол у меня сразу стал голый и на вид уже сухой, кажется мертвым. Может его нужно выкопать?

Мадина
08.02.2016 13:31

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.02.2016 17:58

Мадина, черные сухие веточки уже не будут расти и цвести, их можно удалить. Сухой стебель не надо выкапывать, достаточно его обрезать секатором на уровне грунта.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет