закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

Гардения желтеют листья


ЕРИК
13.03.2016 17:30

Уже 3я неделья желтеют и опадают листья , а нижние листья теряют цвет . И появились дырочки на листьях . Полив по мере высыхания 1 раз в неделью . Комната сухая , поэтому вприскиваю каждое утро. Что делать?  бутоны еще не открылись , и из за этого потерял 3 бутона


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2016 17:47

ЕРИК , когда гардения адаптируется к комнатным условиям, она становится достаточно крепким растением. Но в первое время после покупки может потребовать пристального внимания. Для цветения, чтобы бутоны закладывались и раскрывались, нужны определенные условия, много света и относительная прохлада. В центре кроны и снизу листья отмирают из-за недостатка света, часто просто от загущенной кроны. Дырки, скорее всего - это механические повреждения. Сверьтесь с уходом здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.

ЕРИК
10.07.2016 11:08

Наталья, спасибо  вам за тот совет . после того у меня всё хорошо стало .


ЕРИК
10.07.2016 11:18

Наталья, что то не пошло  ... Опять желтеют листья и листья какие-то не такие как раньше.И ещё почва воняет чем то тухлым. Полив по мере высыхания , стоит у окна , брызгаю каждое утро, окно каждый день открыто . что случилось не подскажете ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.07.2016 18:04

ЕРИК , тогде еще раз внимательно почитайте статью, может, что-то упустили в условиях. Растение может плохо реагировать на жару. Грунт может неприятно пахнуть только если имеет место переувлажнение или при посадке еще что-то, кроме покупного грунта, туда добавили и это начало гнить. По мере полива жесткой водой в грунте будет накапливаться кальций, он постепенно будет защелачивать грунт, что помешает усвоению многих элементов питания. Это приведет к хлорозу. Поливайте кипяченой водой, подкисляйте ее лимонным соком. Еще раз обратите внимание на режим полива, ориентируйтесь по состоянию грунта. Пожелтение и отмирание отдельных листьев может быть нормой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет