закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Почему засыхает недавно посаженный плющ в вазонах?


Ольга
Россия , Сочи (Краснодарский край)
21.08.2023 12:12

Здравствуйте,  живу в Адлере. 1,5месяца назад посадила  по всем правилам плющ в вазоны. 

Но, он стал засыхать. Не могу понять, в чем причина.

На дне вазона дренаж из керамзита, земля плодородная с добавлением лесной глины(для удержания влаги. Использовала комплексные удобрения в гранулах.Обеспечен автополив. В раннее утренее время провожу опрыскивание веток.

Солнце на растения светит с утра до обеда.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2023 15:40

Ольга, в горшках с автополивом грунт должен быть очень рыхлым, хорошо дренированным по всему объёму, чтобы в нем не застаивалась влага. В грунте с высоким содержанием торфа, суглинка/глины влага надолго задерживается, что может вызывать симптомы переувлажнения (побурение листьев) и загнивание корней. 

Также определите насколько правильно подобрали объём горшков. Даже при выращивании растений в контейнерах/вазонах в условиях сада не стоит высаживать растение в ёмкость, объём которой намного превышает объём корневого кома растения. 

 

Хотелось бы отметить, что плющ не любит жаркий сухой воздух, предпочитает умеренную температур и повышенную влажность воздуха. В небалгоприятных условиях часто поражается грибковыми заболеваниями и вредителями (чаще клещом). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет