закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Белое нечто на плюще


Екатерина П.
Россия , Москва
29.11.2023 12:27
Добрый день. Пол года назад купила плющ, всё было хорошо. Осенью он заболел. Появился какой-то белый налёт, кончики листьев стали сохнуть. Стала чаще поливать и прыскать его, купила ему фитолампу, в горшок вставила небольшую ёмкость с водой для увеличения влажности вокруг него. Проблема не уходит. Где-то мне сказали, что это паутинный клещ, и что хедера живет с ним всю жизнь и это у них не лечится и проще выкинуть растение, а то все заболеют… Но я его очень люблю и не верю, что это не лечится. Месяц борюсь с клещом. Раз в неделю-две обрабатываю фитовермом, снимаю листья которые начали на концах чернеть. Брызгаю его водой раз в день, включаю ему увлажнитель воздуха. (У него личная лампа и увлажнитель!😄🙈). Но всё безрезультатно. Паутины, кстати, как не было, так и нет. Подскажите пожалуйста, что это, и правда ли, что клещ у плюща не лечится?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2023 10:24

Екатерина, вредители действительно могут жить на растении и не причинять ему вреда, пока у него сохраняется высокий иммунитет. Ослабление организма по какой-либо причине (низкая влажность воздуха в условиях тёплого или жаркого помещения, недостаточное  освещение, перекорм удобрениями, какое-либо заболевание и т.д.) может способствовать быстрому размножению и распространению вредителя. 

 

Большинство видов клкщей селится на обратной стороне листьев, напоминает скопление мелкой пыли, при ближайшем рассмотрении через лупу, например,  можно увидеть их перемещение по листу и форму тельца. Большинство клещей, поражающих комнатные растения, любят застойный сухой и очень тёплый воздух, боятся влаги (в том числе ванные процедуры - ополаскивания); при низких температурах затормаживается их размножение. Листья при повреждении клещами обычно обесцвечиваются/бледнеют или активно желтеют, паутина появляется не всегда, особенно если растение опрыскивают или периодически моют. Фитоверм, увы, слабоват для клеща, его и иные биопрепараты (Битоксибациллин, Мотринбио) лучше использовать для профилактики или лечения на самом начальном этапе заражения; дозировку таких средств можно превышать и опрыскивать листья чаще раза в 10 дней. Для лечения выбираем акарициды или инсекто-акарициды (попадаются подделки, стоит быть внимательнее при покупке) типа Коромайт, Омайт, Тиовит джет, коллоидная сера, Санмайт, Бона форте спрей от вредителей или иной другой.  Перед обработкой листья желательно ополоснуть с двух сторон слегка тепловатой водой, позволить обсушить и опрыскать раствором препарата также с двух сторон. Если проиводитель не указывает сколько нужно обработок. то их проводят не меньше 2, в тёплом/жарком помещении примерно раз в 5 дней, в прохладном раз в 7-10 дней. 

 

Как по мне, так листья поражены трипсом. Очень характерная для него светлая сеточка на поверхности  листьев, само насекомое имеет крылья и не всегда находится на растении, которое "ест". На листьях, которые не опрыскивают водой и не моют со временем помимо светлых дорожек на листьях могут появляться липкий секрет и чёрные смываемые точки - экскременты трипса + его яйца. Обработка проводится инсектицидными препаратами, например, Биотлин, Теппеки, Командор, Батрайдер, Искра золотая, Моспилан. При сильном поражении 2-3 обработки с интервалом около 10 дней. 

 

Не помешает профилактическая обработка растущих рядом растений, влажная уборка подоконника. Также стоит обратить внимание на уход: плющ в осенне-зимний период предпочитает прохладное содержание без подкормок/опрыскивания листьев водой при сниженном режиме полива;  при температуре выше +18 гр. обязательна искусственная подсветка и влажность не ниже 60% + регулярное проветривание помещения. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2023 10:28

ПЛЮЩ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2023 10:41

Поражение листьев плюща клещами. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет