закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Вянет, листья желтеют и какие то пятна появились, пятна серебристые


Линиза
16.04.2023 08:08

Что не так, подскажите, пожалуйста, мама подарила месяц назад свой цветок, у нее всегда он стоял прекрасно. Не знаю, может ему не хватало света? Что еще может быть 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2023 09:30

Линиза, рассказывайте, пожалуйста, подробнее предысторию растения: как давно заметили возникшие проблемы с листьями, как часто поливаете (глубина просыхания грунта между поливами), чем и как часто подкармливаете, при каком уровне освещения содержите (ориентация окна, местоположение в комнате), при какой средней температуре воздуха (+ нет ли холодных сквозняков), в каком регионе проживаете (для определения климатических условий)... Причин пожелтения листьев множество, связаны могут быть как с освещенностью, так и неоптимальным режимом полива, неправильно проведенными пересадкой и подкормками. 

 

На листь проявились сортовые особенности - вариегатность. У Вас разновидность гибискуса китайского - гибискус Купера.

Линиза
16.04.2023 12:41

Проживаем в Уфе, он стоял у окна, утром есть солнышко, после обеда солнце уходит. Я его побоялась ставить на солнце, думала будет еще хуже, теперь думаю, может ему холодно и он в тени слишком долго стоит... уже неделю так, ничем не подкармливаю, все боюсь что-либо начать, не определив причину. В интернете прочитала, что больное растение нельзя подкармливать, каждый день замечаю, пожелтевших листьев становится много, они вроде и не выпадают, висят еле живые, да и зеленые листья сморщены и тянутся вниз. Дома прохладно, сколько градусов не знаю. Особенность-эти серебристые пятна


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2023 13:10

Про светлые разводы на листьях объяснила выше. Таким образом проявляется мутация - вариегатность. Сорт пестролистный.

Если растение ранее выращивали в полутени, то увеличивать уровень освещения резко до яркого нельзя, к нему приучают постепенно.  Солнце до обеда, значит окно восточной или юго-восточной ориентации.

Гибискус хорошо растёт как при рассеянном освещении, так и на прямом солнце (у южных окнах весной-летом без какого-либо притенения).

Потеря тургора (вялость) листьев наблюдается при: пересушке (слишком глубокая просушка грунта между поливами или скудный=небольшими порциями полив); постоянной сырости в горшке, особенно в условиях прохлады или низкого освещения; переохлаждении (минимальная комфортная температура для гибискуса в горшке около +16 гр.), например, при оставлении окна открытым в холодную погоду или транспортировке в условиях пониженных температур; ожоге корней мочой животного или перекорме удобрениями.

Да, больное растение без признаков минерального голодания не подкармливают.

 

Установите причину потери тургора листьев. Если проблема в пересушке, то достаточно хорошенько пролить грунт водой, но излишки из поддона следует убрать спустя условно полчаса. После этого тургор восстановиться, а листья через какое-то время перестанут желтеть и опадать. Проблема  в переохлаждении? Значит итог борьбы растения за жизнь будет зависеть от степени воздействия холода на корни и листья. В этом случае только наблюдать и правильно ухаживать. При переувлажнении - наладить режим полива и смачивать грунт только при просыхании верхнего слоя грунта. При ожоге корней чем-либо - помощь должна прийти в первые минуты после этого, когда грунт обильно промывают водой, сразу же позволяя излишкам стечь в канализацию.

В любом случае при обезвоживании листьев значительно повышают уровень влажности вокруг листьев,  потому как они продолжают испарять и терять влагу. Удобрения не вносят. Рекомендую взять на всякий случай несколько черенков и укоренить их в тепличных условиях (прозрачный колпак сверху) не на ярком солнце во избежание перегрева.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2023 13:13

ГИБИСКУС КИТАЙСКИЙ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет