закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

Не цветёт, думаю из за болезни


HAK
30.01.2024 09:13
2 год уже не цветёт, упадут. Листьев стали жёлтый. +15~ +20 градус комнате. Прямой лучи нет, под подоконнике. Что можно делать? Может какие то препараты есть?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 10:45
НАК, солнца гибискус не боится, плохо переносит высокие температуры на ярком свету - могут вянуть листья. На самом деле это очень светолюбивое растение, притенять его в пасмурные дни/сезоны его точно не стоит, поэтому расположение желательно прямо напротив окна. При температуре ниже +18 гр. у гибискуса существенно тормозятся процессы роста, поэтому его не стоит ничем подкармливать и тем более часто поливать (между поливами верхний слой грунта должен хорошенько просыхать, температура воды при поливе должна быть на 2-3 градуса выше той, что около горшка с растением). Судя по листьям, у Вашего гибискуса хлороз, к сожалению, не всегда можно точно выяснить причину его возникновения. Основные причины: низкое освещение, длительное отсутствие пересадок, полив жёсткой водой, постоянная сырость в горшке или сильная пересушка, применение неподходящих растению подкормок (гибискус не любит повышенное содержание фосфора в удобрениях), инфицирование вредителями... Хлороз лечат копмлексными удобрениями в хелатной (легкоусвояемой форме), например, Цитовит, или же специальным "для желтеющих листьев". В данном случае предпочительно использовать такое удобрение только в условиях тепла, то есть при температуре выше +18 гр. по листьям и в сниенной в 3-4 раза дозировке. Как только станет стабильно выше +18 гр. можно провести пересадку методом перевалки в слегка бОльший горшок или поменять верхний слой грунта на свежий. Жёсткую воду смягчайте хотя бы кипячением, при необходимости обеспечьте растение хорошим освещением. Регулярно опрыскивать листья обычной водой в прохладном помещении противопоказано. Если предпринятые меры помогут, то молодые листья начнут расти здоровыми, нет - гибискус постепенно зачахнет.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 10:50
Если хотите цветения сейчас, то лучше купить новое растение, потому как этот экземпляр может попытаться зацести вновь, но не от хорошей жизни, а в попытке дать потомство - размножиться. У некоторых растений такое бывает.
HAK
30.01.2024 11:27
Спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет