закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Каланхоэ с мокнущим стеблем


Елена
Россия , Пенза
02.10.2023 09:52

Здравствуйте. Купила вчера цветок, дома сняла с него пакет и из него вывалился листок. При осмотре обнаружила мокнущие пятно на стебле и паутину. Внутри пакета, кстати было влажно. Как я поняла, это пятно - место слома листа и из за повышенной влажности, оно стало мокнуть. На следующий  день, пятно уже подсохло, но стебель желтоватый в этом месте. Посоветуйте, как быть? Цветок прекрасный , не хочу чтоб пропал! Хочется пересадить его, поменять землю, но можно ли сейчас пока цветёт? Стебель заживёт? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2023 15:37

Елена, если пятно мокнет, увеличивается в размерах, то его акуратно вырезают, дают ранке подсохнуть и обрабатывают раствором или пастой (порошок препарата + вода) фунгицида, можно медьсодержащего или от каких-либо пятнистостей. 

Не все растения негативно реагируют на пересадку, сбрасывая бутоны и отсушивая цветоносы, обычно каланхоэ ровно относится к этой процедуре, но риск есть. Пересаживать не возбраняется, лишь бы на подоконнике хватало света.

Не все очищают корни от верхового торфа у каланхоэ, нередко пересаживают перевалкой или с частичным освобождением корней. 

Елена
Россия , Пенза
03.10.2023 11:34

 Спасибо за ответ! Пятно не мокнет, подсохло до корочки. Рана на полстебля получилась((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2023 11:47

Понаблюдайте за ней, главное, чтобы больше не увеличивалась в размере, а глубокий шрам не так уж страшно. 

Елена
Россия , Пенза
05.10.2023 11:21

 Сегодня обнаружила, что пятно не только разрастается, но и покрылось пушком. Процесс гниения продолжается. Видимо нужно почеренковать растение, пока не поздно? Порезать на веточки? Но как же цветение? Подождать пока отцветает? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2023 11:58

Если в горшке несколько стеблей, то срезать можно только больное, остальные трогать необязательно. Черенок от подгнившего стебля берут как можно выше места поражения грибком. 

Елена
Россия , Пенза
05.10.2023 12:22

Стебель один толстый, от него ответвления. Черенки подсушить и в землю? Или можно их в воду? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2023 12:27

Срезы перед укоренением желательно подсушить. Обычно черенки суккулентых растений укореняют сразу в рыхлом грунте, но при желании можно в воде. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет