закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Каланхоэ вянет после пересадки


карина
Израиль , Иерусалим
31.10.2023 14:10

Пересадила каланхоэ и оно начало увядать. До этого был балаган с поливом так как мы долго не были дома, но на вид каланхоэ это никак не влияло.Может я еще ошиблась с размерами нового горшка.Есть ли возможность его спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2023 15:06

Карина, объём горшка зависит от размера корневого кома. Как правило, при пересадке небольших или молодых ещё растений производят в горшок на 3-4 см больше диаметра старого, то есть между его стенками и корнями будет примерно 1.5-2 см. Если пересадка производится с заменой грунта (стряхивание старого грунта с корней), то ориентируемся не по старому горшку, а как раз по получившейся после очистке корневой системе; тут тоже самое: между корнями и стенками горшка не более 2 см. Цифры условные, не стоит следовать им до миллиметра. Если в грунт добавлено много рыхлителей (перлит, диатомит, крупный песок, камушки, серамис, цеолит и т.д.) или климат жаркий и сухой, то новый горшочек можно взять ещё чуть больше. 

 

На нижних листьях каланхоэ следы переувлажнения. Возможно грунт поддерживается постоянно влажным. В тёплых светлых условиях (не солнцепёк, но и не тень, а рассеянное освещение, как солнце в утренние часы) + при наличии рыхлого дренированного по всему объёму грунта каланхоэ поливают обильно, но после того, как он просохнет в глубину до четверти-трети в глубину. Допустима кратковременная полная просушка вне жаркого периода. 

Серо-серебристые пятна могут указывать как на неоптимальный режим полива, так и на поражение трипсами. Во втором случае пятна вдавленные, со временем меняющие оттенок на жёлтый или светло-коричневый с крапинами внутри.

 

Обратите внимание как на размер горшка, так и на режим полива. В период активного образования новых пятен не вносите удобрения или снизьте их до микродоз (после пересадки первая подкормка не раньше, чем через месяц-два). При необходимости обработайте листья инсектицидным препаратом. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет