закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Каланхоэ болеет, паутина.


Майя
Россия , Арамиль
08.03.2024 11:29
Купила вчера каланхоэ каландива, в магазине не посмотрела на вредителей и болезни (в нём уже брали и Всё было хорошо). Дома увидела, что у корней паутина, на цветке что-то чёрное. Листья немного погрызены. Помогите, пожалуйста, подскажите, что за болезнь и как это лечить?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2024 13:07
Майя, лист могли повредить неаккуратным обращением или таким озразом листовая пластина отреагировала на какое-то нарушение в уходе. Нестирающиеся вдавленные чёрные точки на бутонах могут быть грибковым заболеванием вследствие повышенной влажности и застойного воздуха, стирающиеся - какой-то вредитель, требующий обработки инсектицидным или инсекто-акарицидным препаратом (Бона форте спрей от вредителей, Батрайдер, Биотлин, Командор, Цветолюкс бау, Моспилан или иной). При любом раскладе желательно удалить пораженные цветоносы с бутонами. Паутина у грунта: если в ней не видно каких-то обитателей (мелких паучков, например), то она могла образоваться из элементарной пыли или размножения непатогенного почвенного гриба, быть просто волокнами субстрата. Наличие паутины не всегда работа вредителя, к ней нужно внимательно присмотреться. Нелишним будет осмотреть корневую шейку (участок, где корни переходят в стебель), отодвинув грунт от основания стебля - в последнее время часто жалуются на гниль в этой области. При обнаружении любого тёмного пятна, раскисших или лопнувших тканей в этой области придётся черенковать растение.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет