закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Почему у каланхоэ мелкие листья и он не цветет?


Юлия
Россия , Мурманск
30.11.2019 15:07

Отросток брала у шикарного взрослого растения. Растет длинным с мелкими листьями. Приходится постоянно отрывать верхушку и сажаю рядом. Стоит сейчас под фитолампой. Поливаю раз в неделю. Ему уже второй год. Только и прищипываю без конца. Что не так, не понимаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2019 17:08

Юлия, замедленный рост может быть вызван тем, что самый первый черенок изначально высадили в слишком крупный горшок, отчего растение тратит силы на наращивание корней, а не на рост зеленой массы. Это же могло повлиять на внешний вид листьев и стеблей. Немаловажным для роста красивых листьев каланхоэ играет хорошее освещение, весной и летом полезно содержать растение на восточных или западных окнах, рядышком с южным. Осенью-зимой, чтобы каланхоэ не истощалось от недостатка света (искусственного ему маловато), горшок ставят на прохладный подоконник и сокращают частоту полива, давая верхнему слою грунта хорошенько просыхать между поливами. 

Для цветения каланхоэ необходимо здоровье и соблюдение режима светового дня. Подробнее об этом читайте здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html

Юлия
Россия , Мурманск
01.12.2019 10:07

Дело в том, что живу я в Мурманске.И даже летом тяжело найти солнышко, солнечных дней крайне мало. Сейчас Полярная ночь, всегда темно. Досвечиваю фотолампами.Они не могут заменить солнце? Вообщем крайне сложно соблюдать световой режим. А если на холодном подоконнике, то свет нужен? Естественного сейчас нет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2019 10:14

Юлия, я знаю, что у Вас сейчас полярная ночь, сама живу не так уж далеко. Можно компенсировать недостаток света снижением температуры воздуха, но каланхоэ выдерживает максимум +14 градусов. При содержании на прохладном подоконнике потребует отменить подкормки и существенно сократить полив, но свет все равно будет нужен пусть и в меньшем количестве, чем при выращивании в тепле. 

Сейчас очень часто под фитолампами продают не то, что действительно ими является. Какими лампами пользуетесь?

Юлия
Россия , Мурманск
02.12.2019 18:39

Лампа Uniel


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2019 11:19

Юлия, одной такой лампы для каланхоэ маловато, их должно быть как минимум три. Расположение от листьев на 15 максимум 30 см. 

Юлия
Россия , Мурманск
03.12.2019 19:12

Она длиной 60 см, мощность 18W., Она очень яркая.,Все равно три? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2019 20:11

Юлия, длина не имеет никакого значения, светоотдача тоже, для растений  важно  количество синих и красных лучей в спектре. 

Суккуленты очень светолюбивы. Такой лампы будет достаточно для папоротника, к примеру. Дешевле будет приобрести в дополнение к этой компактную (спиралью) люминесцентную лампу холодного света мощностью не менее 30 Вт. 

Юлия
Россия , Мурманск
04.12.2019 07:00

Всё понятно, спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет