закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

У каланхоэ засыхает стебель


Василиса
Россия , Санкт-Петербург
21.02.2020 16:12

  Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать с каланхоэ, если у него засыхает стебель от корня? 

  Никогда ранее не сталкивалась с такой проблемой. Подарили каланхоэ в начале декабря. Спустя месяц жизни дома начали засыхать и опадать нижние листья растения. Старалась отрегулировать полив, но это не помогло, недавно заметила, что вся нижняя часть стебля растения засохла, при том, что верх ещё растёт и даёт новые листики. 

  Как помочь растению? 

  Растение было пересажено один раз, спустя неделю после переезда. Поливаю умеренно, когда просыхает земля. Освещение: днём непрямые солнечные лучи, вечером настольная лампа (растение достаточно удалено от неё, не могло обжечься). 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2020 20:44

Василиса, это грибковое заболевание, поднимается от корневой системы или от шейки. Растение маленькое, но можно попробовать срочно его реанимировать, срезав здоровую часть и укоренить заново. Нужно срезать стебель выше места поражения, посушить пару дней на воздухе и высадить в грунт, смешанный с песком или перлитом в небольшой одноразовый стаканчик. Можно размножить растение и листовыми черенками. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет