закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Что с ним не так?


Анастасия
Россия , Новосибирск
10.03.2020 13:04

Брала у мамы отводок , землю набрала в огороде , Сначала зацвёл  прошлой весной , потом разрос во все стороны  зимой пришлось срезать , листья почему такие мелкие ? Как сделать с крупными листьями прям как на картинке справа? Сейчас стоит набрал цвет яркий , но не цветёт ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2020 14:59

Анастасия, зимняя обрезка сильно ослабляет растения. К тому же в Вашем случае листья сильно измельчали, а стебли вытянулись из-за сильного недостатка солнечного света осенью-зимой. В нашем климате солнца в холодное время года каланхоэ не хватает, даже искусственная подсветка не всегда спасает, поэтому предпринимаются меры по сдерживанию роста, дают растению как бы впасть в сон, чтобы оно практически не росло и не вытягивалось. Для этого каланхоэ или иной суккулент (алоэ, эхеверия, хавортия и т.д.) уже в середине-конце октября ставят на прохладный подоконник (допустимо до +15 гр.) поближе к оконной раме. Поливают в зависимости от температуры при почти полном или полном просыхании грунта (чем прохладнее, тем реже полив). С октября по март удобрения не вносят вообще.

 

Ваше растение сильно истощено, вернуть ему красивый компактный вид будет сложно, а очередная обрезка может добить растение или ничего не изменить. Предлагаю нарезать верхушечных черенков с самых крепких стеблей не более 10 см длиной, дать подсохнуть срезам около суток и высадить в один небольшой горшочек или по разным одноразовым стаканчикам с дранажными отверстиями на дне в грунт с добавлением перлита или песка (до 25-30% от общего объёма). Первый полив через пару дней,  последующие  - при просыхании верхнего слоя грунта. Содержите только на светлом окне, на южном от яркого солнца немного притеняйте. Пересадку черенков проводят после полного оплетания корнями стенок стаканчика, горшочек подбирают на 2-3 см больше. После пересадки растения можно немного прищипнуть, чтобы лучше ветвились. Черенки в этом году можно не подкармливать. 

 

Насчёт крупных листьев, что на втором фото. Это каланхоэ Блоссфельда сортотип Каландива. У него листья более крупные, чем у обычного каланхоэ Блоссфельда, но и они через время слегка мельчают, так как заканчивается действие ретардантов, которые используют при выращивании этих растений в оранжерее для сдерживания роста зелёной массы, увеличения объёма листовых пластин и сокращения длины междоузлий. Таким крупным каланхоэ Каландива дома не будет. 

Анастасия
Россия , Новосибирск
11.03.2020 11:25

Спасибо Большое все четко и ясно! Можно ещё вопрос ? То есть срезать черенок 10 см и подсушить один день и посадить ? Прям без корня? А я взяла отводок в стакан воды поставила чтобы корень дал или так не надо ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2020 11:32

Каланхоэ относится к суккулентным растениям, то есть к той категории растений, которая запасает в своих тканях валгу и питательные вещества. Организм каланхоэ в большей степени состоит из воды, поэтому излишний контакт с влагой часто приводит к гниению. Отчего черенки суккулентных растений высаживают в грунт, а не ставят в воду. Не спорю, раньше все растения подряд укореняли в воде, но сейчас во избежание загнивания стараются следовать определённым правилам. 

Это моя рекомендация, Вы можете размножать каланхоэ, как Вам удобнее. 

Анастасия
Россия , Новосибирск
11.03.2020 12:38

Спасибо большое , хочется  просто спасти мамин цветочек! 

Анастасия
Россия , Новосибирск
11.03.2020 12:38

Спасибо большое , хочется  просто спасти мамин цветочек! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет