закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Цветок каланхоэ после обрезки есть ли шансы что он расцветет


Залина
Россия , Москва
14.04.2022 13:24

Добрый день! Купила цветок каланхоэ, через 3 месяца перестал развиваться, листочки желтели по краям, скручивались и выпадали, остались несколько листочков посмотрела в интернете что это может быть от переизбытка света, переставила его, но тут начали расти новые стебельки но они очень вытянулись и листья были маленькими, опять в интернете прочитала чтобы убрать вытянувшиеся стебли, в начале весны надо делать обрезку, а так как у моего цветка только один большой стебель был, при обрезке оставила только его... так вот проблема в том что этот пенек уже 1.5 месяца не регирует ни как, и заметила что становится сухим 

Подскажите пожалуйста, смогу ли еще выходить цветок? Если да, то скажите что нужно сделать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2022 14:51

Залина, скорее всего, растение погибнет. Что могли сделать не так? В первую очередь я вижу, что растение пересадили в слишком влагоемкий грунт без каких-либо рыхлителей (перлит). Пожелтение листьев могло быть связано с переувлажнением как раз по причине слишком влагоемкого грунта и/или частого полива.

Каланхоэ любит свет, но может подгореть с непривычки. если его из тени выставили сразу на яркий свет, а также в весенне-летний период на окнах южной ориентации. Освещение для каланхоэ необходимо яркое, но рассеянное, какое, например, бывает на восточных подоконниках - солнца много, но его лучи мягкие, необжигающие. Если окно в Вашем доме уж слишком светлое, в знойные дни растенияна нем горят, тогда стоит ставить каланхоэ за тюль, который заберет часть света, или же притенить белой бумагой, в теплую погоду устраивать сквозняки для хорошей циркуляции воздуха вокруг листьев.

В осенне-зимний период, когда солнечная активность существенно снижена, то каланхоэ вполне хорошо себя чувствует на самых солнечных окнах без всяческого притенения.

Недостаточное освещение может привести к вытягиванию, истощению побегов, также противопоказана кардинальная обрезка, особенно сразу после пересадки.

 

Полив каланхоэ как растения суккулентного осуществляется умеренный или редкий в зависимости от окружающих условий. Чем ярче освещение, чем теплее, тем чаще и обильнее придется поливать.

 

Для цветения каланхоэ необходимо, конечно, здоровье и 12-тичасовой световой день. Ниже дам ссылку на статью по уходу, там об этом рассказано подробно.

 

На данный момент я могу посоветовать лишь увеличить освещение до яркого рассеянного, отказаться от подкормок, дожидаться просыхания грунта между поливами как минимум до середины. Если стебель потемнеет, сморщится, то растение можно считать погибшим.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет