закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна


Анна
Германия , Берлин
14.09.2022 10:57

Добрый день. Вчера получила растение и заметила, что на некоторых листьях присутствуют небольшие коричневые пятна и повреждения. У меня небольшой опыт с растениями (сансевиерия и пара кактусов:), поэтому переживаю, что может быть что то серьезное. Подскажите пожалуйста, чем они могут быть вызваны? Может ли это быть грибок? Осмотрела ее с лупой, вредителей на листьях или почве не заметила. Растение до этого находилось в маленьком семейном магазинчике, где должны были хорошо за ним следить, но это, видимо, не точно :) буду очень благодарна любой помощи!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2022 15:06

Анна, пока явных симптомов грибвкого поражения не видно, больше похоже на реакцию на переувлажнение. Последнее вызывается застоем влаги у корней (грунт не просыхал на нужную глубину или слишком долго просыхал) по причине частого полива, содержания в условиях низкого освещения или прохлады. Если после налаживания ухода спустя несколько недель листья продолжат покрываться  темными пятнами с желтыой каймой пятнами, причем по всей листовой пластине, а не по краю, тогда можно подозревать грибок. Пока же по желанию проведите профилактическую обработку листьев фунгицидом широкого спектра действия.

  Об уходе: Освещение круглый год яркое рассеянное (мягкие солнечные лучи), при необходимости организуется искусственная подсветка. Не стоит ставить монстеру далеко в угол или под окно, сильно притенять жалюзи или плотной шторой, особенно в зимний период. Монстера в целом светолюбива и не терпит лишь высоких температур (перегрев) и очень яркое обжигающее весенне-летнее солнце.  Полив проводится обильный, то есть грунт смачивают полностью до выхода воды в поддон (излишки из поддона сливают примерно через полчаса), но после того, как верхний слой грунта хорошенько просознет примерно на 3-5 см в глубину. Влажность воздуха повышенная, при температуре выше +18 гр.  и влажности ниже 60% требуется частое опрыскивание листьев или установка увлажнителя. В условиях прохлады листья стараются не смачивать, чтобы не спровоцировать появление грибковых заболеваний. Монстера теплолюбива, нежелательна температура ниже +16 гр., оптимальна -  +18 - +25 гр. Пересадка проводится методом перевалки в период активного роста. Больные и ослабленные чем-либо растения не пересаживают и не подкармливают. Подкормки проводят спустя месяц после пересадки, дозировку всегда снижают примерно в 2-4 раза от рекомендуемой. Монстеру стоит выращивать с опорой.
Анна
Германия , Берлин
14.09.2022 16:26

Валентина, спасибо вам большое за такой развернутый и полезный ответ! Буду тогда налаживать уход за этой дамой и, надеюсь, у нас с ней все срастется :) У меня остался один небольшой вопрос насчет пересадки.. Я вижу, что ей тесновато в этом горшке, так как она пустила достаточно много корней через дренажные отверстия, но при этом мне когда то говорили, что растения не стоит пересаживать сразу после магазина. Не могли бы вы подсказать, когда было бы лучше это сделать? 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет