закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Монстера: большой ствол и один лист


Юлия
02.02.2023 13:31

Здравствуйте! Не смогла пройти мимо бедного растения у подруги, она его утащила со свалки, но сил что-то сделать у неё нет - забрала себе. Теперь не могу понять, что делать с этим здоровяком, можно ли его спасти? Он не стоит, один большой повреждённый лист на макушке и полез маленький снизу. Горшок повоежден, вода проливается сразу. Думаю, какой горшок брать, есть ли возможность установить кокосовую опору или только резать и пытаться прорастить в разных горшках? Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2023 15:42

Юлия, главное, чтобы монстера не успела замерзнуть.

 

Оставлять лиану в таком виде точно не стоит - декоративности ноль, стебель новыми листьями уже не обрастёт. Позвольте растению окрепнуть, набраться сил в течение хотя бы 2-4 недель, а потом уже черенкуйте. В качестве черенка подойдёт небольшой участок стебля (с наличием воздушных корней или их зачатков)  на макушке с листом. По желанию оставшийся материнский стебель можно укоротить до нижнего листа и ждать развития молодого побега.

 

На данный момент растение не нужно пересаживать. Стряхните верхний слой старого грунта из горшка и замените на такой же слой свежего. Приподнимите растение так, чтобы листья были хорошо освещены светом от окна (нижнему на полу зимой не хватит освещения - будет расти хилым). Со свежим грунтом поступит питание, поэтому сейчас ничем не кормите.

При сухом теплом воздухе в помещении чаще орошайте листья/стебель  тепловатой водой, поливайте после того, как грунт в глубину просохнет примерно  до 6-7 см. Листьев мало, поэтому не поливайте слишком большими порциями воды, гарантированного смачивайте просохший слой грунта, можно в несколько этапов, чтобы вода не убегоала резко в поддон. 

Монстера предпочитает тепло (минимум +16 гр.), боится морозного потока воздуха зимой из открытого окна.

 

 

Юлия
03.02.2023 14:41

Спасибо большое за ответ! Могли бы вы ещё подсказать, как правильно черенковать? Можно срезать только верхушку или можно и оставшийся ствол разделить на черенки? Как их устанавливать в воду: срезом или воздушными корнями? И потом сажать каждый черенок в свой горшочек, или можно несколько в один? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2023 15:57

Стебель допустимо разрезать на части и укоренять. Черенок погружают в воду так, чтобы воздушные корни или их зачатки оказались в ней. Не нужно брать очень длинные черенки, достаточно в пределах 8-10 см (длина отрезка стебля) - цифра условная.

Лучше всего высаживать черенки монстеры в разные стаканчики, а потом уже по желанию пересадить их в один горшок. Почему так? Сам стебель черенка расти больше не будет, но он даст боковое(ые) ответвление. Если сразу высадить растения в один горшок, то сложно будет понять, куда оно (и) будет расти. Как правило, вместе выращивают не более трёх монстер.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет