закрытьX

Монстера деликатесная
Иначе:

Монстера привлекательная, Монстера восхитительная, Монстера лакомая

Monstera deliciosa
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера деликатесная
Фильтр
по темам:

Монстера вариегатная


Ирина
18.11.2023 11:54

Нк пойму, болеет? Как помочь 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 11:35

Ирина, рассказывайте, пожалуйста, в следующий раз предысторию растения, то есть: как давно заметили появление пятен, каких пятен, как они развивались; в каких условиях растение выращивали (ориентация окна=уровень освещения, средняя температура и влажность воздуха) и как ухаживали (частота полива=глубина просыхания грунта между поливами, внесение удобрений, дата последней пересадки, состав субстрата и т.д.). Не всегда легко определить в связи с чем у растения появляются пятна, отмирают  листья и т.п., поэтому приходится перечислять множество вариантов.

 

Осмотрите внимательно листья на наличие вредителей: меня смущают мелкие светые точки, сливающиеся  в пятна (не те, что остались после воды или какого-то препарата). Возможно, работает трипс или клещ. 

Некротические пятна по краю листовых пластин чаще всего возникают из-за переувлажнения на фоне недостаточной глубины просыхания грунта между поливами или слишком длительного его просыхания из-за пониженных температуры или освещения.

 

Поливают монстеру при просыхании верхнего слоя грунта на глубину до 4-6 см. Освещение в осенне-зимний период максимально яркое, при необходимости искусственная подсветка. Температура круглый год умеренная (не жарко и не холодно), не ниже +16 гр. и не выше +27 гр. Оптимальная влажность воздуха при температуре выше +22 гр. не ниже 65%. Подкармливают только здоровый экземпляр сниженной в 2-4 раза дозировке удобрения в условиях тепла и активного роста листьев. 

 

Ирина
20.11.2023 14:25

Спасибо, начало зимы (стоит на подоконнике, ближе к комнате за цветами. отрезала все листья, надеюсь выживет и даст новые 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 15:17

Листья обрезать не стоило, они некрасивые, но живые и необходимые растению. Необходимо выяснить причину появления пятен и устранить её. Зимой монстера чаще страдает от переувлажнения и низкого освещения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет