закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Подскажите тонкости укоренения черенка мирта


Светлана
15.02.2016 17:10

Здравствуйте, уже третий черенок мирта у меня не укореняется и засыхает. Первые делала как увидела на видео - срезать не большой черенок и воткнуть в маленький горшочек с грунтом и накрыть банкой или бутылкой пласт. - и все ждем мол пока начнут расти зеленые лисики значит он укоренился.. Стояли мои черенки так две недели я их опырскивала проветривала и потом засохли!(( 

Прочитала у вас статью, что побег, который берется на черенок должен быть этого года и для укоренения обмакнуть в корневин или подобное, и должна быть высокая температура в тепличке... Так и сделала - посадила во влажный вермикулит, обмакнула в корневин накрыла сверху банкой стеклянной и поставила возле батареи на кухне - там всегда все лампы включены, так что светло.. И опять две недели, даже больше, простоял и верхушка опустилась вниз и засыхает... Подскажите, ну что можно сделать как правильно укоренять мирт?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2016 20:50

Светлана, я укореняю, наверное, под 1000 черенков мирта в год. Выход больше 90%. Важно взять черенки со здорового растения, не по одному, а сразу несколько. Я нарезаю сразу на целую тепличку. Грунт на основе верхового торфа обязательно стерилизую, потом добавляю туда примерно половину объема перлита, насыпаю по прозрачным одноразовым стаканчикам с прорезями на дне для стока воды. Сам черенок около 6-10см, нижние листья удаляю, обычно 2-3 пары, под нижней почкой делаю остым чистым лезвием косой срез, в корневин и в грунт до листиков, немного проливаю и ставлю в тепличку, обильно опрыскиваю, накрываю пленкой и под ИСКУССТВЕННЫЙ свет, на солнце тепличка может перегреться и черенки сварятся. Тепло, но не жарко должно быть. Смотреть регулярно, лучше каждый день открывать пленкуи опрыскивать. Если растение нездорово, то черенкуется плохо. Плохо могут черенковаться свежие голландские растения, там еще сказываются стимуляторы. Долго будет давать корни спящее растение, зимой. В лучшем случае корни пробивают грунт через 2 недели, но обычно ближе к месяцу. Подробно в статье с фото теплички и стаканчиков. Когда берется 1-3 черенка, то трудно понять, как они черенкуются. плохо или хорошо. Только когда черенков много, можно что-то говорить о выходе. В маленьких тепличках в виде пакетиков или бутылок часто не поддерживается нужная влажность воздуха, поэтому черенки и высыхают.

Светлана
16.02.2016 20:55

Спасибо, я с осени эксперементирую )видно, все не подходящее - поэтому не получается. Буду тогда, когда в марте подстригать крону, брать по-больше черенков и пробовать как вы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет