закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Увядание части молодых листьев при укоренение черенков мирта


andrewbondar
Россия , Ставрополь
22.06.2023 19:45

Здравствуйте!
Спустя ~3 недели после укоренения черенков, приоткрыл тепличку и вижу, что на некоторых, на макушке которых были молодые листочки на момент черенкования, увяли эти самые молодые листочки. Не опали (пока что), не высохли, а именно потеряли тургор.
Это нормально?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2023 12:32
andrewbondar, не норма. Обезвоживание листьев в тепличных условиях может быть связано с заболеванием корней, загниванием черенка при длительном отказе наращивания корней, перегревом (сильное повышение температуры внутри теплички). Если корни хорошо видны через стенки ёмкости, в которой их укореняли, внешне они здоровы, хорошо развиваются, значит можно предположить перегрев, но не очень сильный, потому как старые листья не пострадали.

 

andrewbondar
Россия , Ставрополь
23.06.2023 18:01

Валентина, спасибо за сообщение!
Если не возражаете, опишу ситуацию более подробно:
«Если корни хорошо видны…», — поскольку высаживал в одноразовые рассадники (0.19л) черного цвета, то «что там творится» — увы, не вижу, а потому на днях готов один вынуть, да посмотреть. Хуже ведь не будет?
«…может быть связано с заболеванием корней, загниванием черенка», — при укоренении поливаю фитоспорином, я верно надеюсь, что он снимает эту опасность?
«…сильное повышение температуры внутри теплички», — а не всему ли виной суточные колебания температуры? Вокруг и внутри теплички… У меня дело такое: рассадники стоят кто как — одни пакетом прозрачным накрыты (объем воздуха оставлен внутри, рассадник стоит как бы в шаре), другие — внутри упаковки от торта. :) Все стоят на полке на балконе, в полуметре от окна. Ночью температура снижается до +16 - +18, часов до 10-11 постепенно поднимается до +20-21, а с 11 до 14-15 часов — держится на уровне +25 - +26. Прямых солнечных лучшей почти нет, минут на 20 если упадут — максимум. Ни пакеты ни «коробочку» не открывал, т. е. проветривания никакого не было на протяжении всех 3 недель.
Еще предположение: а может я слабо полил изначально? На каждый рассадник по 0.19л по 4-5 столовых ложек воды. Сейчас попробовал влажность верхнего сантиметра почвы — влага чувствуется, но не более, чем хороший только что открытый магазинный компост.
И еще: при укоренении, мирт сильно требователен к свету? Просто балкон у меня — самое светлое место, если бы свет не играл большой роли, то я забрал бы всех вглубь комнаты, а там температура стабильная круглые сутки (+22).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2023 12:50

Хуже не будет, если корни при извелчении из горшочка не порвутся. Нужно действовать очень аккуратно.

Ни один фунгицид не спасет от заболевания корневой системы, потому как действует не на всех видов возбудителей.

Перепад температур небольшой, вряд ли именно это сыграло негативную роль. А вот температура окружающего воздуха в +25 гр. внутри теплички может быть сильно увеличена, необходимо поставить в тепличку термометр и засечь. Оптимальная температура укоренения около +30 гр., плюс-минус 2-3 градуса. При высокой температуре листья буквально варятся, особенно молодые, ткани которых наиболее нежные.

Периодически теплички необходимо проветривать, при появлении корней или начале роста молодых листьев можно приоткрывать тепличку, например,  дневные часы.

Укоренять стоит при рассеянном освещении. то есть не тень и не солнцепек, это касается всех растений. Мягкое солнечное или искусственное освещение.

По поливу сложно судить, я не измеряю воду при поливе ложками или чем-то ещё, просто смачиваю обильно, но не до состояния "болота", периодически проверяю грунт и при подсыхании верхнего слоя грунта снова проливаю водой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет