закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста, спасти мирт


Елена
06.03.2024 14:44
Добрый день. Гибнет мирт, не могу понять, в чем дело. Помогите, пожалуйста, спасти.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2024 15:40
Елена, дайте больше информации о растении, фото без "жизнеописания" ничего не даёт. Расскажите в каком регионе проживаете (для определения климата), как давно выращиваете мирт, когда начались проблемы с растением и с чего именно (листопад, появление пятен, вредитель и т.п.), при какой средней температуре содержаите растение сейчас и в целом (весна-лето, осень-зима), освещение (ориентация окна), влажность воздуха (если есть возможность определить), частота полива, внесение удобрений(когда в последний раз и чем), когда пересаживали и т.д. Не было ли каких-то изменений в уходе или окружающих условиях в последнее время (ухаживал кто-то другой, была допущена пересушка, переезд и т.п.). Чем больше информации, тем больше будет возможности понять, что случилось с растением.
Елена
09.03.2024 13:42
Мирт был приобретен в январе, пересажен, не удобрялся. Местоположение - Петербург. Стоит в комнате у балкона, ориентация - северо-восток. В комнате прохладно. Растение опрыскивается, так как воздух в квартире сухой. Проблемы начались уже почти месяц как. Сначала мирт поливала мама, раз в 1-2 дня. Насколько обильно, сказать не могу. Начали сильно скручиваться и опадать листья, концы веточек чернели. Я стала поливать сама. Раз в 2-3 дня. Подрезала. Пошли новые листочки. Потом вдруг опять часть веточек почернела, а листья скрутились. Мне показалось, что в это время он подсох. Стала поливать чаще, раз в день, но не очень сильно. Процесс деградации остановился. Часть веток зеленеет, кое-где идут новые листочки, видно на фото. То есть сейчас он жив, но как ему помочь, чтобы он быстрее оправился, я не понимаю. Стоит ли обрезать все те веточки, концы которых почернели. Если да, то насколько? Что делать с ветками, которые выглядят сухими? Стоит ли вытащить его из земли и осмотреть корни? Сделать ли ему тепличку?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2024 15:23
Растение могут не устраивать несколько моментов: мало солнца (не очень светлое окно + время года и климат в целом не очень благоприятный) + проведённая в подобных условиях - зимой - пересадка, а также частота и обильность полива. авайте разберём всё по порядку. Мирт - субтропическое растение, нуждающееся (!) в светлом, но прохладном периоде покоя (не ниже 0 и не выше +15 гр., оптимально в предалх +10 гр.) примерно с октября-ноября по середину февраля-начало марта. Период покоя относителен, то есть растение не сбрасывает листья, но замедляет ростовые процессы, а значит ему не требуется много солнца, воды, питания. Если же период покоя прерывается или так и не начинался, значит ему необходимы весна или лето. Что под этим подразумевается? Растение не пересаживают, не подкармливают, но при температуре выше +15 гр. обязательно искусственно досвечивают и поливают при просыхании верхнего соя грунта (условно 1-2 см) не очень обильно, но и не скудно (по чуть-чуть), то есть смачивают только просохший верхний слой. Полив проводится только в утренние/дневные часы водой на 2-3 градуса теплее температуры около мирта. При темературе ниже +18 гр. растение не опрыскивают. Желательно поддерживать умеренную температуру, то есть не выше +23 гр., иначе придётся существенно увеличить освещение и влажность воздуха.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2024 15:30
По возможности измерьте температуру утром и днём. Если уже достаточно тепло, а солнца за окном мало (к тому же северо-восточное окно не такое уж солнечное), то придётся искусственно досвечивать хотя бы по 6-10 часов в сутки, но не ночью. Тепло? Значит уровень влажности должен быть не ниже 60% - в идеале, конечно. Отрегулируйте режим полива: поливайте не так, как чувствуете, а как просыхает верхний слой грунта. При обрастании ветвей зеленью и увеличении освещения можно поливать при лёгком просыхании верхнего слоя грунта. Пока растение отсушивает ветви/листья и не наблюдается стабильный прирост зелени, то лучше воздержаться от подкормок. С приходом тепла стоит чаще открывать окно для усиления притока свежего воздуха. И подумайте на будущей зимовкой мирта: очень светло, умеренно-тепло, влажный воздух или холодно и светло.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2024 15:39
Тепличка=мини-парник - дело хорошее, но при наличии отмерших ветвей или активного их почернения на погибших частях растения даже при регулярном проветривании может образовываться плесень или иные грибки, в том числе патогенные. Тут палка о двух концах: хорошо и полезно, но есть нюанс.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет