закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Сгнили корни


Наталья
Россия , Верхняя Салда
03.03.2024 10:20
Сгнили все корни. Что делать в этом случае?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2024 14:48
Наталья, по максимуму стараются удалить тёмные участки на стебле, срезать все подозрительные на вид корни, провести протравливание корневой системы в растворе фунгицида типа Максим, Фундазол или иной (предпочтительно уменьшить дозировку в 4 раза). А дальше два варианта: доращивание корней на воздухе в тепличных условиях (ежедневно проветриваемый мини-парник из подручных материалов; в парнике должно быть что-то испаряющее влагу, например, стакан с водой, влажный керамзит), при этом растение ни во что не высаживают; доращивание корней в субстрате в небольшом горшочке - во мхе сфагнуме или коре (фракцию можно брать меньше, чем была ранее, что повысит влагоёмкость субстрата), ином субстрате. При этом не стоит держать растение в жарком месте (температура около +22 - +24 гр.) и на очень ярком свету во избежание быстрого обезвоживания или перегрева. Гниль может прогрессировать - к этому нужно приготовиться.
Наталья
Россия , Верхняя Салда
04.03.2024 19:32
Спасибо)
Наталья
Россия , Верхняя Салда
04.03.2024 19:40
А стебель нужно подрезать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2024 14:50
Укорачивают ту часть стебля, где имеютсяяя симптомы гнили. Если стебель чистый нешне или на срезе или можно зачистить гниль, не повреждая глубокие его ткани, то укорачивать ничего не нужно.
Наталья
Россия , Верхняя Салда
05.03.2024 20:29
Спасибо ,за ответ)

Ответить
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет