закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Что происходит с орхидейкой


Иляна
Россия , Санкт-Петербург
05.03.2024 19:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с ней, купили месяц назад, только один раз полили погружением, и она вот стала так выглядеть. Листья скручиваются, какое-то черное пятно, листок белеет.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2024 15:55
Иляна, могу предположить, что это какое-то грибковое заболевание. При подозрении на грибок желательно осматривать всю орхидею, то есть корневую систему тоже. Сейчас часто встречаются экземпляры с так называемым торфяным стаканчиком в самом центре корневого кома, который, оставаясь мокрым дольше, чем кора, вызывает переувлажнение и загнивание корней и корневой шейки. В связи с чем фаленопсисы после покупки в наше время желательно сразу осматривать и при необходимости пересаживать с удалением этого стаканчика из торфа или мха. Гниль на корнях у фаленопсиса сухая - чаще чёрного оттенка (жёлтые корни больными не являются). С тёмным пятном на тсебле, образуемом листьями, сложнее: его стоит вырезать или удалить лист, им пораженный, после провести обработку фунгицидом широкого спектра действия (Топсин, Ридомил голд, Ордан, Медея, Скор, Чистоцвет или иной), корни предпочтительно обрабатывать биофунгицидами или "химическими" в сниженной раза 4 дозировке или обрабатывать точечно (только ранки после обрезки гнили). Какой грибок - сказать сложно, патоген можно определить только лабораторным способом, а так только гадать.

Ответить
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет