закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Покрылись точками и отпали почти все листья у пахиры


Marina
Россия , Хабаровск
03.11.2023 09:16

Добрый день. Помогите, пожалуйста. На работе стоит пахира. Два года назад была очень хилая и облезлая. Пересадили в новый грунт, (пересадкой занимался рабочий, земля оказалась глинистая - привез с дачи), каждый месяц подкармливала комплексным минеральным удобрением. К ноябрю 2022 стала пышной красавицей. В активный период роста поливала около литра раз в 1-2 недели, грунт просыхал. С февраля 2023 начали желтеть листья с конца. Подкормки продолжала. В июне 2023 появились непонятные темные точки на листьях, чем-то напоминает фитофтору. С каждым месяцем становилось всё хуже. Отменила подкормки ( подкармливала целый год каждый месяц, может быть перебор подкормок, и у растения отравление?). Листьев становится всё меньше. С июля нарос молодняк на одном самом высоком деревце, совсем немного, очень хилые листья, маленькие светло-зелёные, рост был очень медленный. Полив 800 мл раз в 10 дней по краю горшка. Горшок большой и глубокий, в поддон вода не стекала. Поливаю фильтрованной слегка тёплой водой. В летний период часто опрыскивала - каждые два- три часа, потому что работал кондиционер и воздух был пересушен. С августа добавила к поливу и опрыскиванию циркон и эпин. Один раз полила гуматом калия, пропорцию делала ниже, чем нужно. После этого на другом деревце тоже нарос молодняк. Листья небольшие.
10 октября сделали пересадку ( 20 л грунта для пальм, 1,5 кг керамзита, добавили в грунт глиокладин (человек, который помогал с пересадкой посоветовал добавить). При пересадке обсмотрела корни - корневая система небольшая, всё целое гнили нет, стволы не мягкие, кроме корней давно почившего деревца, когда оно погибло не знаю, было это очень давно. Эти корни удалила. После пересадки сразу добавила циркон и эпин. Через две недели полила янтарной кислотой. К концу октября на каждом деревце, появился молодняк(кривые, выпуклые небольшие листья), кроме самого длинного, там листьев уже нет, есть небольшой росточек, сегодня увидела , что он почернел. 30.10.2023 и 03.11.2023 опрыскала фитовермом на случай, если это какой-то вредитель.
Сейчас листья почти все осыпались, остался только молодняк. Ко мне пришла мысль. Не может ли причина заключаться в освещении... Ближайший источник естественного света находится в 5 метрах от пахиры, до нее совсем не достаёт. Освещение офисных ламп тёплое, не сильно яркое. Несколько лет растение солнца совсем не видело. Может ли в этом заключаться проблема? 31.10 перенесли пахиру в другое помещение, оно не рабочее, освещение там только естественное около 8 часов, солнышко на нее светит около двух часов в день. Заказала фитолампу, придёт только через неделю. Нужно ли как-то досвечивать ее офисным светом?
В чём вообще может быть проблема? Может паутинный клещ? Грибок? Недостаток света? Перелив? Помогите, пожалуйста😢🙏🏻



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет