закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Есть ли шанс у нашей пахиры, или все?


Анна
15.01.2024 13:24
Добрый день! Я тот еще рукожоп и за растения не берусь обычно. Но муж мечтал "о дереве" и купил водную пахиру. Посоветовался с мамой как за ней ухаживать.. ну и короче, подходит вчера и говорит "вроде помирает". Я обратила внимание и ужаснулась.. Листья все опали, хотя новые ростки еще вылезают (т.е. какие-то признаки жизни есть). Всковырнула два ствола снизу - прогнившие, как показалось. Фото прикладываю. Короче, он ее залил и держал в темноте (каждый день упорно поливал при закрытых шторах). Хочет выкинуть. А мне жалко ужасно бедное растение, особенно как вижу эти зеленые побеги - значит борется она еще что ли? Короче, прошу гляньте фото - есть ли шансы какие-то? Буду следовать инструкциям, но хочу попробовать спасибо дерево!! Что делать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2024 16:02
Анна, зелень порой существует какое-то время за счёт запасов, имеющихся в стволах, поэтому её присутствие может быть обманчиво. Можно попробовать очень аккуратно поглубже соскребсти ткань на каком-либо участке стволов, чтобы убедиться в том, что они живые или мёртвые. Также можно осомтреть корневую систему: достаточно извлечь земляной ком из горшка и сразу увидеть в каком состоянии корни. Если растение пересаживали, то при неправильном ухде весь свежий слой грунта отвалится, тогда можно увидеть плотный (у импортных растений, если покупали в магазине, корни развиты очень хорошо, плотно опутывая торф). Вы должны увидеть растущие молодые корни, они у пахиры светло-желтого или бежевого оттенка, иногда можно увидеть плотные утолщения-морковки такого же цвета. Если корней стало меньше, чем было при покупке, они не покинули пределы старого корневого кома (не стали осваивать свежий слой грунта), присутствует запах опрелости/грибов, оставшиеся корешки тёмные, утолщения сморщенные или гнилые + стволы под корой трухлявые или тёмные, то максимум что можно сделать - попробовать укоренить зеленые ветви с листьями. Пахира светолюбива и засухоустойчива, предпочитает повышенную влажность воздуха и режим полива от умеренного до редкого в зависимости от имеющихся условий. У нас есть на сайте статья о пахире, можете почитать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет