закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Фаленопсис. Проблема с листьями

12

Ирина
19.02.2014 00:14

Пожалуйста, подскажите, как быть... Так случилось, что после покупки горшок с цветком стоял 4 дня в миске с водой. Потом я его вытащила и поставила на подоконник. В течении следующей недели на листках начали появляться разные пятнышки. Это моя перва орхидея и я думала, что это у неё акклиматизация. Через неделю мне показалось, что грунт просох после погружения и я полила растение. Пятна на листах стали появляться быстрее. Также, появились маленькие зеленые бугорочки. Прочла в И-нете, что такое может случиться в результате заливания водой. Я вытащила растение из горшка, просушила, обрезала сухие корни, присыпала активированным углем (гнилых корней по-моему не было). Подскажите, что делать дальше? - сажать в грунт или поступить по-другому? Спасибо 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2014 20:23

Ирина, по-хорошему, с больной орхидеи лучше срезать цветоносы, поставить их в воду, но жалко сбивать такое цветение. Пятна могли появиться и от переувлажнения. как проявление водянки, или от других негативных факторов. Похожие пятна( в виде апельсиновой корки) могут делать клещи. Сейчас возьмите тот же горшок, свежую кору кусочками по 2 см. Поместите корни в горшок и как можно рыхлее насыпьте кору. Смысл только в закреплении растения в горшке, чем меньше на это уйдет коры, тем лучше. Не поливать 10 дней после любых манипуляций с корнями, даже после аккуратной пересадки. 

Ирина
25.02.2014 23:15

Посадила. Листья совсем опустились, только один пока ещё держиться. Не поливаю. Так и должно быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2014 17:56

Ирина, опрыскивайте листья почаще и лучше поместите растение в тепличку.

Maslik2041
04.03.2014 22:53

Добрый день.

4 февраля мне подарили орхидею. Давно хотела. Привезла ее домой (везла в теплопленке в машине), дома поставила на тумбу около кровати. Шторы на день могли и не открыть, у орхидеи начал желтеть лист, не нижний. (всего их 12... было). Прочитала, что ей надо много света и переставила на кухню на стол, там хоть и балкон, но штор нет. Начал желтеть второй лист. Счас первый лист отвалился уже, но до этого, я переставила цветок на подоконник в комнате (южная сторона, но солнца пока еще нету большого). Вот сейчас вот-вот отвалится второй лист.... и начал желтеть третий. Почти все цветки отпали, но один цветок распустился. Поливала кипяченой водой комнатной температуры, так как прочитала на каком то ресурсе что если воду кипятить, то из нее уходит известь, которая вредна для орхидей. Горшок почти полностью погружала в воду на ночь где то 1 раз в неделю. Потом прочитала что без света орхидея не может усваивать воду. Последний раз оставила горшок в воде на день. Не могу понять что ей не нравится. Или те места где она была раньше, или то место, где сейчас, или ей мало/много воды. Над батареей поставила чтобы немного от горшка была влажность. Я ее не опырскивала. Корни над горшком сухие (на фото видно), в горшке - яркие, зеленые. Стараюсь поливать когда видно, что корни, прилегающие к стенкам горшка не имеют влажных пятен. Что я делаю не так? Может надо что-то еще? Ато жалко если погибнет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.03.2014 19:39

Maslik2041 ,

почитайте здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Найдите ей постоянное место на ярком рассеянном свету, не переставляйте ее каждый день. Прямые солнечные лучи вызовут ожоги на листьях, глухая тень приведет к истощению и гибели. Не должно быть сквозняков, из окна не должно дуть холодным воздухом, но вентиляция в помещении нужна хорошая. Умеренная комнатная температура. Корни хорошие, не пересаживайте. Полив все равно, на свету или в темноте, корни запасают воду в своих оплетках. Но не держите ее так долго, достаточно погрузить минут на 15-30, больше не надо. Если кипятите воду, то ей надо дать остыть в чайнике и аккуратно слить с осадка, тогда только освободите ее от части солей. И промачивайте только тогда, когда корни в горшке все станут серебристыми.

Возможно, сначала она долго стояла в темноте, начала сбрасывать листья от истощения. Потом Вы ее поставили на южное окно и орхидея могла обжечься. Это то растение, если найти хорошее место, то лучше потом поменьше на нее обращать внимания.

Maslik2041
05.03.2014 21:25

Спасибо большое за совет. ПРоблема в том, что у меея все окна квартиры выходят на юг. Поэтому как ни крути получается прямые солнечные лучи попадать будут, а в глубине комнаты ей не будет хватать света. Если наверное только на кухне ее поставить на подоконник - там балкон. Если я повешу жалюзи на балконный проем и буду прикрывать их на день (чтобы орхидея не обожглась от солнца), хорошо будет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2014 19:42

Maslik2041 ,

можно поставить за другие растения, можно повесить тюль на окна, можно поставить чуть сбоку от окна, чтобы лучи были косыми. Можно поставить чуть вглубь комнаты, но не далеко от окна. Жалюзи могут оказаться слишком плотными, надо регулировать. Вполне можно поставить через балкон, тогда в комнате уже не бывает таких палящих лучей.

Ирина
22.03.2014 20:06

Добрый день! Моему цветку не лучше после пересадки (фото в начале поста). Листочки совсем опустились и стали тоненькими. Корни, которые видны из-под грунта - засохли. Основную массу цветочков я обрезала, на цветоносах осталось несколько. Одни сохнут, другие пытаются раскрыться.Поливаю раз в неделю. Подскажите, что я делаю не так? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2014 18:18

Ирина, даже аккуратная пересадка приводит к травмам корней. Если во время пересадки корни еще и обрезались, то такое растение требует мер по реанимации, его надо поместить в тепличку. Листья сохнут по причине большой потери воды, растение теряет воду, а корни не могут нормально снабжать влагой, поэтому листья и сохнут. Чтобы это предотвратить, растение помещают в условия теплички с повышенной влажностью воздуха. Срезайте цветоносы, осматривайте корни через стенки, если плохие, то вынимайте, обрабатывайте и кладите в тепличку без посадки в грунт.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет