закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

пересадила фаленопсис

123

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
18.04.2014 22:53

Здравствуйте!!! есть у меня один фаленопсис,не цвел,корни по стенкам много сухих было,да и просто мне захотелось пересадить от нечего делть так скажем) так вот,посадила я растение так же как оно сидело в старом грунте, под наклоном, ибо выравнить значит сломать корни,как думаете оно так может расти?или все нужно вытаскивать и ставить нормально возможно удалив часть корней которых и так мало осталось?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2014 19:02

Лиза, раз решили пересаживать, то надо заменить весь грунт, чтобы кора была одного качества (чтобы одинаково вела себя при поливах) и постараться выровнять растение. Но при этом нельзя обрезать здоровые корни. И уберите сверху сфагнум. Следите теперь за растением, после обрезки корни могут загнить или растению может оказаться их недостаточно, тогда в тепличку. После любых манипуляций с корнями не мочить их 10 дней.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
20.04.2014 23:03

Спасибо!!! Займусь снова пересадкой,уберу кусочки коры старой,я специально туда положила немного чтобы перенести грибы с корней фаленопсиса,постараюсь ровнее уместить,если сломаю несколько корешков то оттудаже при хороших условиях пойдут боковые?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2014 21:54

Лиза, у орхидей грибы живут в корнях. так что нет необходимости переносить грунт. Обычно корни не ветвятся, новые вырастают выше старых, на стебле, между листьями.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
30.05.2014 22:55

Здравствуйте!!! У одного из фаленопсисов заметила на верхних корнях которые вполне сочные и зеленые.какбудто выженное место.засохшее.причем дальше идет здоровый корень. Гдето до часу когда солнце не встало по середине окна.на эту орху попадает прямой свет солнечный. Потом солнце уходит и уже на орхи не светит. Впринципе жарить сильно начинает после часу дня. Также работает кондей. Может ли это быть ожогом от солнца?  Нужно ли прикрыть корни сфагнумом в таком случае?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2014 18:14

Лиза, в откурытом состоянии корни быстро просыхают и не гниют. Если прикрыть сфагнумом, то под ним будет возможно загнивание. У орхидей всегда надо оставлять на воздухе основание растения, чтобы оно дышало. Эти поверхностные корни часто травмируются, но обычно повреждается частично только верхний слой, оплетка, покрываются пятнами, а сами тонкие корешки внутри остаются здоровыми. Следите, чтобы на листьях не было ожогов. А корни лучше притенить небольшой полупрозрачной (можно и газетой) ширмочкой перед горшком, которая не позволит солнцу попадать непосредственно на корни.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.06.2014 14:50

Здравствуте!! У меня вопрос по первому фаленопсису,фотография которая первая в этой теме. После вашего ответа я его решила посадить заново,более ровнее,в итоге он скатился обратно на бок,незнаю как его выпрямить чтобы он держался.. Вскоре фаленопсис выдал цветонос и один воздушный корень,по стенкам горшка новых корней не вижу,наоборот старые все какието сухие,но вроде живые,конечно не такие как у хорошего фаленопсиса,не сочные. Так вот,цветонос растёт тонким и длинным,возможно цветы будут какие-нибудь недоразвитые. Стоит рядом с подсветкой,подальше от окна,ближе к окну стоят более окрепшие орхи и к солнцу и к прохладе,сквознячку небольшому,поэтому этого решила поставить подальше. Скажите пожалуйста,то что с ним сейчас происходит это нормально? может ли быть такое что перед смертью пытается поцвести а потом каюк ему? и еще забыла,листья пожуханные у него,но не особо мягкие,какойто тургор в них присутствует.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2014 17:51

Лиза, возможно, есть проблемы со старыми корнями, раз не совсем хороший тургор листьев. Часто, когда старые корни плохо работают, начинают активно расти новые корни, обязательно смачивайте его во время полива или опрыскиванием. Не могу сказать, от плохого самочувствия или нет решил зацвести. Хотя для фаленопсиса характерно цветение во время сильного стресса. Даже если с корнями проблемы, лишь бы стебель остался здоровым, корни он нарастит. На фото я вижу, что корни были подрезаны, они уже не будут хорошо работать. Почаще опрыскивайте его.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
03.06.2014 23:29

Спасибо!!! Стала удобрять,дозы вдвое меньше от указанной,удобряю  примерно через один полив чередуя,не рано ли я начала?удобряла всего два раза

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2014 14:16

Лиза, пока есть проблемы с корнями, лучше или совсем отказаться от удобрений, или стараться вводить их внекорневым способом, орхидеи хорошо усваивают через листья питательные вещества. Разводите в концентрации 1/10 от указанной дозировки и опрыскивайте листья один-два раза в неделю. Можно такую же концентрацию делать и у раствора для промачивания. Используйте иногда эпин для болеющих растений, 2 капли на стакан не чаще раза в 2 недели и только для опрыскивания.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет