закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сомнения


Пирамида
27.03.2015 23:47

У меня фаленопсис год. У него весь год вяловатые листочки. То есть на вид совершенно здоров , а если потрогать, то листья чуть мягковатые. У второго листья очень упругие. Он хорошо зацвел и отцвел. Перед цветением выпустил три листочка. Теперь после цветения выпускает новый листик опять. Меня беспокоит вяловатость. Опрыскивала удобрением для орхидей Forte № 1 серия Красота. Пару раз, без фанатизма.Через горшок видно, что есть желтоватые корни и высохшие . 3/4 корни живые и зелёные. Теперь думаю стоит ли вытаскивать его из горшка. Что то же не дает ему набраться сил.

Алена
Россия , Иркутск
01.04.2015 12:06

выньте растение из горшка ,обрежьте гнилые корни и посадите так,чтобы здоровые корни находились в коре( у меня была подобная поблема-почти год орхидея стояла с вялыми листьями,здоровые корни находились в верхнем ,почти сухом слое коры-после пересадки тургор восстановился за сутки!!! и через горшок видно,как активно,буквально по часам наростает корневая система,растет новый листочек) А удобрять больные растения,тем более с поврежденной корневой системой,КАТЕГОРИЧЕСКИ заперещается!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2015 21:27

Пирамида  , пришлите фото растения. если нет тургора, то проблема или с корнями или с поливом. Почитайте здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Пирамида
02.04.2015 21:45

Спасибо!)).Фото, к сожалению,выслать не могу. Проблемы с телефоном ,а фотоаппарата нет. "Чаво" перечитано даже задом наперед)))))) сто раз. Но нам же всегда кажется ,что свой случай самый необычный и про него упомянуть забыли)))). спасибо Вам за терпение)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2015 19:50

Пирамида, если соблюдается полив, именно погружением всего горшка, не из лейки, но при этом нет тургора у листьев, то очень желательно убедиться, все ли нормально с корнями и особенно с шейкой растения. Лучше аккуратно вынуть и освободить от грунта. Грунтом для фаленопсиса может быть только кора, причем не мелкая. И если будут проблемы с корнями, придется их отрезать, тогда не сажайте в грунт, а просто подвесьте на пустом горшке, но обязательно поместите в тепличку. В любом случае, если нет тургора, то нужна тепличка с высокой влажностью воздуха, но при этом нужно убедиться, что растение свободно от гнили.

Пирамида
04.04.2015 21:53

Спасибо! Так и сделаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет