закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Срочная помощь


Наталья
30.07.2015 11:12

Добрый день. Требуется помощь, не могу понять почему верхний листик стал вялым, с виду корни хорошие, земля не сырая, боюсь не погиб бы цветочек. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, помогите пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2015 20:05

Наталья, я на фото не вижу вялого листа. Все листья выглядят блестящими и с хорошим тургором. Если имеете в виду обратную сторону листа, более светлую, то все в пределах нормы. Возможно, если лист действительно увял, он был подломан у основания.

Наталья
31.07.2015 10:31

Спасибо за ответ. Дело в том, что у меня в том году у одной из орхидей была похожая ситуация, начал лист то, что из середины вянуть, желтеть и со временем совсем отвалился и пошел процесс дальше, так цветок и погиб, хотя ни гнили ни паразитов я там не нашла.Боюсь, что и у этого может быть тоже самое. Я перелдически устраиваю им теплый душ(причем уже на протяжении 1,5 лет), думаю не не в этом ли проблема, может попадает вода в точку роста и с этого все начинвется?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2015 20:09

Наталья, если вода там надолго остается, если прохладно в комнате, то теоретически может развиться гниль. В теплые дни, если не на ночь устраивать душ, то вода успевает быстро испариться и проблем нет. Промакивайте серединку розетки. Гниль грибная сухая, ее можно и не принять за гниль. Но сели появляется чернота, то это гниль.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет