закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Сгнили все корни у фаленопсиса


Мария
29.05.2016 15:35

Помогите пожалуйста! Сгнили все корни у орхидеи. Я обрезала все, не присыпала углем. Остался 1 корень, но это наверно воздушный, таких нет. Орхидея цветет!
Но листь уже начали вять. Что делать??? Помоги пожалуйста! Очень жалко цветок! На день рождения подарили. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2016 20:54

Мария, внизу все сгнило, придется отрезать. И скорее всего, срез надо делать поперек стебля над цветоносом. Цветонос можно поставить в вазу, это сократит время его цветения, но шансов на спасение растеия будет больше, здесь важно время, чем раньше-тем больше шансов. Срезайте низ, смотрите на срез, он должен быть чистым, без темных вкраплений, иначе придется резать еще выше. Срез присыпьте толченым активированным углем, немного подсушите. Розетку листьев подвесьт над пустым горшкомна листьях или на банке, на дно можно налить чуть воды, но низ не должен ее касаться. И обязательно-обязательно пометсите в тепличку с высокой влажностью воздуха (в старый аквариум или любой прозрачный контейнер, сверху затянутый пленкой. Часто опрыскивайте и проветривайте. Через некоторое время на стебле между листьями начнут расти новые корни и сверху листья. Все корни у фаленопсисов по природе одинаковы, все воздушные.

Мария
01.06.2016 07:39

Спасибо! Попробую спасти.

Мария
01.06.2016 07:44

Подскажите еще, как тепличку сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2016 20:37

Мария, на фото варианты тепличек, от больших, как старый аквариум мли контейнер, до небольших, как 5л.бутылка из-под воды. Лучше, если размер будет таким, чтобы листья не касались стенок теплички.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет