закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

фаленопсис выделились прожилки


Светлана
Россия , Самарская обл, Самара г
18.07.2016 20:21

добрый день! на моем фалике на листьях рельефными стали прожилки. сами листья еще не повяли но стали как будто тоньше. недавно пересажен, корни хорошие. сейчас жара поливаю через день. влажность  воздуха низкая, стараюсь включать увлажнитель. живет растение на северо-восточном окне. с утра солнце есть. может жарко ему? убрала на время от окна, посмотрю


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 19:24

Светлана, если пересадка была проведена неправильно, то могут заболеть корни, даже если во время пересадки они были хорошими. В качестве субстрата должна быть только чистая кора, без торфа. Полив слишком частый. Фаленопсисы поливают пролным погружением всего горшка в воду после полного высыхания корней и коры. Даже в жару, хотя сильная жара обычно сдерживает потребление воды, поливают не так часто. Проблемы с корянями приведут к обезвоживанию. Обратаите внимание еще раз на состояние корней на данный момент, на грунт и на полив, почитайте здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом.

Светлана
Россия , Самарская обл, Самара г
25.07.2016 20:35

корни бурно растут, лезут в дырки горшка. пересажен в чистую кору, довольно крупную. завтра сфотографирую на свету

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2016 19:56

Светлана, если корни в норме, активно растут и поливаете погружением, то скорее это влияние жары. Очень многие растения, в том числе и орхидеи, притормаживаются в росте, впадают в некий анабиоз при температуре выше +26-+28. Увеличивайте по возможности влажность воздуха, это помогает растениям пережить жару.

Светлана
Россия , Самарская обл, Самара г
27.07.2016 19:12

сквозь горшок сфотографировать не очень вышло. воздушные же корни толстые, с зелеными кончиками


Светлана
Россия , Самарская обл, Самара г
27.07.2016 19:28

со вспышкой вышло более-менее


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2016 20:39

Светлана, мне на фото трудно рассмотреть. Посмотрите сами на корни внутри горка, растут ли они? Часто активный рост корней выше субстрата происходит как компенсация плохой работы корней ниже, в горшке. Осмотрите внимательно основание орхидеи, часто там происходит загнивание, имеется чернота или усыхание, тогда вода от корней внизу не будет поступать вверх к листьям. А воздушные корни недостаточно смачиваются и не могут в полной мере поддерживать листья.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет