закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Болезнь орхи и паразит

12

veronika
09.11.2016 21:30

Добрый день, протравила цветы фундазолом и фитовермом. Не знаю, можно ли их смешивать, но я смешала вместе и обильно опрыскала все листья со всех сторон на всех растениях. 

У меня опять переживание. Заметила ещё на двух растениях тёмные пятна. Чернота не сквозная. Если у кончика листа, то чернеет больше с нижней стороны. А вот пятна по середине листьев чаще с верхней стороны. Болезнь быстро распространяется. Буквально за несколько дней пятно разрастается, лист желтеет и становится вялым. На первом фото новый больной. На втором и третьем фото орхидея с почерневшей деткой из предыдущего поста. Я сфотографировала общий вид растения: мощный ствол, хорошие корни, упругие листья. Но листья темнеют с середины!?

Орхи у меня лет пять. За это время я потеряла 2, сейчас их 15. Как любитель-цветовод чувствовала себя довольно уверенно. Давно отработала схему полива с учётом местного климата. Орхи цветут с ноября по июль стабильно, некоторые цвели без перерыва. А сейчас я понимаю, что ситуация вышла из под контроля и без помощи профессионала мне не справиться. Спасибо Вам за консультации и поддержку. Неужели это гниль и нужно вырезать листья? Если нужны ещё фото, я сделаю. P.S. Сейчас белый налет это от фундазола.


veronika
09.11.2016 21:37

Ах да! На поверхности листьев есть углубления и бороздочки. Сейчас из-за фундазола их хорошо видно. Может это всё-таки вредитель какой-то? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2016 16:01

veronika , особо увлекаться фундазолом не стоит, если он попадет на корни, а это очень вероятно, поскольку препарат системный (правда, не помню, есть ли у фундазола способность двигаться от листьев к корням), то может погибнуть микориза, а без нее погибнет и все растение. Фундазолом обычно локально припудривают места срезов. Здесь надо поискать трипса. Его личинки проделывают ходы в листе, с верхней стороны сначала появляется серебристая сеточка, может быть в виде отдельных штрихов, позже это все темнеет, становится коричневатым. А когда пройдет совсем много времени, ткань полностью погибнет, то и почернеть может. Поищите взрослых трипсов, с большей вероятностью в цветах, их личинок на листьях, их экскременты в виде мелких черных точек, которые стираются.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет