закрытьX

Финик Робелена
Phoenix roebelinii
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик Робелена
Фильтр
по темам:

Финик весь в пятнах и сохнет


Юлия
Россия , Ступино г
30.08.2023 07:43

Добрый день. Помогите понять, что происходит с фиником. Рощу из косточки финику уже 5-6 лет. Пересаживала 3 раза, но с самого начала у него начали появляться желтые пятна на листьях по середине. Кончики сохнут. Грунт снизу хороший. Поливаю 2р раза в неделю, летом более обильно зимой менее. Впитывает воду плохо. Опрыскиваю, летом чаще. А теперь я заметила, что макушка растет уже сухая. Что с ним происходит? Помогите понять и спасти. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2023 10:41

Юлия, если самый молодой центральный лист отомрет, то растение можно выбросить. 

 

На мой взгляд, пятна могут быть грибковой природы, по крайней мере, от переувлажнения подобные не наблюдаются. Есть грибы, которые могут долго мучить растение, сильно себя не проявляя, но при ослаблении иммунитета или ухудшении окружающих условий вспыхивая - сильно повреждая большое количество листьев. 

Лечение проводится фунгицидами, подбирается симптоматически. Из самых распространенных и достаточно эффектичвных от пятнистостей могу назвать: Строби, Ридомил голд, Профит голд, Топсин М, Ордан. Обработки проводят примерно раз в 2-3 недели, если в инструкции не указано иное. Старые пятна никуда не уходят, новые на молодых листьях не должны появляться. 

В период болезни растение не подкармливают, стараются не опрыскивать обычной водой.  

 

Также обратите внимание на уход и условия: финиковые пальмы весьма светолюбивы, предпочитают расти круглый год при ярком рассеянном освещении с небольшим количеством прямого солнца. В теплое время года предпочитают постоянный приток свежего воздуха. Полив взрослого растения финиковой пальмы весной-летом проводится после того, как верхний слой грунт хорошенько просохнет  примерно на  3-5 см в глубину, грунт смачивают обильно, излишки воды в поддоне надолго не оставляют. Влажность воздуха не ниже 60%, в прохладном помещении не рекомендуется опрыскивать листья. Подкармливают только здоровое растение с весны до осени удобрением для пальм или декоративно-лиственных растений. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2023 10:42

ФИНИК РОБЕЛЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Юлия
Россия , Ступино г
30.08.2023 16:03

Валентина, добрый день! Большое спасибо! Попробую обработать. Но макушка растёт уже сухая, но растёт 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет