закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Роза Кордана: вянет после пересадки


Людмила
22.03.2014 15:01

Подарили голландскую миниатюрную розу 3 недели назад. Как и предупреждали специалисты, несмотря на ежедневный полив и солнечное место, стала вянуть. Обрезала бутоны, сухие листья, стебли, намылила листья, помыла теплым душем, пересадила по всем правилам, опрыскивала, обеспечиваю круглосуточное проветривание, после 8ч вечера включаю ей свет, возле нее мокрый керамзит, появились молодые листья, но старые превращаются в сито, потом вянут. 

Поливаю 1-2 раза в день, через день с удобрением (делю недельную дозу Агриколы на 4). Не уверена, стоит ли удобрять сейчас.

Когда пересаживала, в той земле было много белых включений типа пенопласта, почти все с землей смыла. (что это было?)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2014 17:52

Людмила, если пересаживали, то нужно было пересаживать аккуратной перевалкой, без замены грунта. А так сильно повредили корни, промывая их, теперь растение плохо всасывает воду, отсюда и проблемы с листьями. Ставить на солнце такое растение нельзя, теряет слишком много воды. Включения в грунте был перлит, это вспученный песок, его добавляют для лучшего дренирования грунта, очень хорошая добавка. Кормить сейчас по больным корням ни в коем случае нельзя. После жесткой пересадки растение нуждается в тепличных условиях, желательно поместить ее в тепличку с высокой влажностью воздуха. Об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. Но перед тем, как ставить на солнце, надо дать время на восстановление нормальной работы корней. в следующий раз пересаживайте только аккуратной перевалкой, такая пересадка не нанесет вреда, растения на нее реагируют только положительно.

Людмила
25.03.2014 06:55

Спасибо. Следовала рекомендациям специалистов. Мнения у всех разные.

3 дня назад увидела мушек, опрыскала Фитовермом. Если листья совсем потеряет, то уже погибнет точно? Как не перелить (мне говорили поливать каждый день утром и вечером, это не часто, грибок не размножится?)? Стоит теплым душем ее мыть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2014 16:58

Людмила, мнений много, часто разные. Но критерием будет Ваш личный опыт. От мушек можно пролить грунт актарой 1г/10л. Фитоверм может не дать эффекта, поскольку, вероятно, это грибные комарики и личинки живут в грунте, нужен именно пролив грунта. Но вредителями их можно не считать. питаются мертвой органикой и заводятся при переувлажнении, именно переувлажнение угрожает растению. Сейчас не нужен такой полив, по такому графику, 2 раза в день, поливают только здоровое растение, которое стоит на солнце, много пьет и растет в небольшом горшке. А с поврежденными корнями нормально поглощать воду не сможет, листья на солнце будут вять, от переувлажнения быстро сгниют травмирпованные корни. Сейчас на яркий рассеянный свет, желательно в тепличку, полив умеренный, грунт поддерживайте во влажном, но не сыром состоянии. Пришлите фото растения. 

Людмила
28.03.2014 11:59

Она у меня под полиэтиленом прозрачным. Все молодые листики засохли, последний снизу тоже вянет. Днем температура 23-24 на окнах, ночью на окне 19-20, на балконе ниже 16 ночью, поэтому оставляю на окне


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2014 19:39

Людмила, уберите керамзит сверху грунта, он мешает правильно оценивать степень влажности грунта, можно переувлажнить, что сейчас особенно опасно. Пусть пока побудут под пакетом, но не на прямом солнце (мначе сварятся) и обязательно проветривать каждый день.

Людмила
30.03.2014 05:49

Пролила актарой, убрала керамзит. Стволы, бывшие еще пару дней зелеными налитыми, сморщиваться стали, оставшиеся листья вянут. Подскажите, пожалуйста, может, ее в более прохладные условия поставить: 15-20С, совсем в тень (на балкон)? она же "зимует" при 10-15 без листьев?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.03.2014 18:19

Людмила, зимовка без листьев отличается от опадения листьев при повреждении корней. Нет никакой гарантии, что роза восстановится после промывания корней. Прохлада сейчас не нужна, все органы должны пытаться работать у растения, чтобы была возможность восстановиться. Корни в прохладе не растут и не пьют воду. Нужно +20-+22, яркий рассеянный свет, не солнце, не тень, высокая влажность воздуха, но при наличии периодической циркуляции. Растение может и не восстановиться, но не расстраивайтесь, просто в следующий раз не промывайте корни.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет