закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Чернеют стебли розы от корня

12

Эта роза у меня уже третий год. Особо не ухаживала за ней: поливала по мере подсыхания . осенью и весной росла на балконе, зимой подоконнике в комнате. Летом высаживала на даче в землю. Была здорова и красиво цвела весной и летом. Но потом я переехала к будущему мужу и на год оставила розочку на мамины плечи. Она её забывала поливать очень часто. Этим летом на ней уже не было ни листика, высадка в землю на летний период не помогла ни капли. Сейчас дома пытаюсь спасти. Отрезала чёрные стебли, держу на прохладном подоконнике и поливаю по мере подсыхания, вроде появились живые листочки, но живыми они были не долго, вянут и стебли продолжают чернеть. Подскажите как спасти. Я совсем не знаю как пересаживать или размножать растения, полный нуль, поэтому прошу разъяснить как для самого тупого новичка как и что делать. СПАСИБО за ранее.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2015 16:38
 

Танюшка К. Н. , от неправильного ухода растение ослабло и за лето не смогло восстановиться, у него очень мало шансов пережить зиму в таком состоянии. Брать с него сейчас черенки бесполезно, они не укоренятся, с больного растения черенки скорее сгнивают, чем дают корни. Обрезайте сверху все сухие ветки, если чернота идет снизу, то у ветки выше шансов нет. Найдите прохладное и очень светлое место, можно поставить под энергосберегающую лампу на зиму, можно поместить в тепличку или под прозрачный просторный колпак, но только после того, как удалите плохие ветки и сухие листья. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение. О черенковании здесь Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

Наталья, хочу посоветоваться, я приготовилась попрощаться с розой, но на днях на почерневшем стебле у самого основания появились новые ростки. И на старых умирающих стеблях, теперь не знаю что делать дальше, как правильно ухаживать чтоб новые ростки не погибли. Роза живёт на прохладном подоконнике 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2015 17:52

Танюшка К. Н. , стебель у основания просто одревесневший, на нем есть почки, и ниже уровня грунта тоже есть почки, они и проснулись. Это хороший признак, роза жива. Вовремя удалили плохие ветки. Порставьте прямо над ней настольный светильник с энергосберегающей лампой, свет поможет растению. Световой день 12 часов в сутки, в пасмурные дни пусть горит все 12, в солнечные включайте после захода солнца. Пока это все. Розе не должно быть жарко. Почаще опрыскивайте. По мере роста можно подкармливать слабым раствором удобрений по листьям, раз в неделю, в корни пока не подкармливайте.

Наталья
12.01.2016 11:23

подскажите пожалуйста что делать со стебельками которые почернели от корня?

Наталья
12.01.2016 11:23

подскажите пожалуйста что делать со стебельками которые почернели от корня?

Наталья
12.01.2016 11:25

у меня 2 корешка зеленые а 2 почернели от корня.могут ли почерневшие погубить зеленые корешки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2016 17:16

Наталья, наверное, имеется в виду, что в один горшок посажено сразу несколько стеблей и часть из них полностью почернела. Их можно аккурато обрезать секатором на уровне грунта, остатки корней перегниют. Чтобы не загнили остальные стебли, важно соблюдать уход, дать достаточно света, не переувлажднять и желательно обработать фунгицидами. Подробно об уходе здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

Наталья
14.01.2016 16:17

на фото видно почерневшее.я когда ее купила был 1 стебель а потом она разрослась и их стало 4.2 почернели


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.01.2016 20:00

Наталья, тогда это боковые побеги от подземной части стебля. Аккуратно немного разгребите грунт у основания этих побегов, обрежьте их и присыпьте углем ранки. И срочно исправьте уход, если нет прохлады, то поставьте над растением люминисцентную лампу, нужен очень яркий свет.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет