закрытьX

Сансевиерия цилиндрическая
Иначе:

Сансевьера цилиндрическая, Сансевиера цилиндрическая

Sansevieria cylindrica
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия цилиндрическая
Фильтр
по темам:

Сансевиерия цилиндрическая можно ли пересадить в июле


Маша
Россия , Терскол
16.07.2023 14:20

Добрый день, товарищи цветоводы!

 

Поделитесь, пожалуйста, экспертным мнением.

 

В декабре подарили эту красавицу - Сансевиерию Цилиндрическую. С декабря живет в транспортной таре в транспортном грунте, ни разу не пересаживали. 

Полив примерно раз в неделю полстакана отстоявшейся водопроводной воды, периодическое опрыскивание водой, ничем не удобряла, стоит с западной стороны без попадания прямых солнечных лучей, помещение постоянно проветривается, периодически сквозняк (я не выживу в помещении без сквозняка).

 

Пару месяцев назад малышка пережила путешествие на поезде и в самолете, могла в процессе нехило стрессануть. 

Сейчас встал вопрос - а не пора ли ее пересадить? Из дренажных отверстий как будто выглядывают корни (не пойму, это корни или содержание транспортного грунта). В сети прочитала, что лучше пересаживать весной. Отсюда вопрос: как для нее безопаснее - пересадить сейчас или оставить для следующей весны, посоветуйте, пожалуйста. 

И подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд она вообще в целом? По ощущениям с декабря нисколько не выросла. Чуть подсохли кончики и одна стрела отгнила (засохла по стеблю, без затруднений отделилась от остальных). Еще одна стрела начала темнеть выше середины (см фото)

 

Высота цветка примерно 25 

 

Хотела пересадить ее в невысокий горшок пошире в субстрат Lechuza Pon, без доп. дренажа. Что скажете?

 

Буду крайне благодарна за помощь!

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2023 15:25

Маша, в горшке укорененные листья сансевиерии цилиндрической. На самом деле они растут розетками, в прочем, в интернете можете найти фотографии этого растения. Да, я тоже не вижу никакой новой поросли.

Пересадить растение можно было сразу после покупки, заменив верховой торф на менее влагоемкую смесь с крупным песком или ту же Лечузу Пон, после пересадки не поливать несколько дней.

Пересадка весной  необязательное условие. Если достаточно света в помещении (обилие солнечного света прямого или рассеянного), то растение пересаживают. Нежелательно пересаживать в периоды, когда долго пасмурно или идут дожди, в помещении холодно и влажно, особенно в регионе, где климат достаточно суровый. При наличии искусственной подсветки и температуры не ниже +18 гр. можно пересаживать даже зимой. В целом сансевиерия очень живучее растение, поэтому особых танцев с бубном не нужно.

 

Горшок при пересадке подбирается невысокий, растение больше разрастается вширь, поэтому между корнями и стенками горшка по бокам можно добавить около 2 см (цифра условная).

Полив проводится не строго по расписанию, а по мере полного просыхания грунта, весной-летом обильно, чтобы смочить грунт полностью. Не допускайте постоянной сырости или неполной просушки грунта, иначе начнут гнить корни. Пятна на листьях уже показывают, что корням не нравится то ли режим полива, то ли уровень освещения (если мало солнца, то грунт долго просыхает), то ли то и другое.

 

Из дренажных отверстий видно корневую систему. Отверстия широкие, корневая система  хорошо развита, поэтому её отлично видно.

 

Пересаживайте в грунт для суккулентов или Лечузу - на Ваше усмотрение, но верховой торф с корней уберите. Ранкам на корнях дайте зажить несколько дней (примерно 3-5 для летнего периода) и только потом поливайте. В Лечузе уже есть удобрения, поэтому подкармливать не придется какое-то время (должен быть указан срок работы пролонгированного удобрения в этом субстрате).

Часто опрыскивать суккулент не нужно. + Проверяйте как просох субстрат, прежде чем полить.

 

 

 

Маша
Россия , Терскол
04.08.2023 16:22

Валентина, благодарю Вас за столь подробный развернутый ответ, спасибо за помощь!

 

Мы переехали в новый горшок и на новый подоконник, надеемся, что всё будет хорошо, вроде настроение у неё улучшилось)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет