закрытьX

Сансевиерия цилиндрическая
Иначе:

Сансевьера цилиндрическая, Сансевиера цилиндрическая

Sansevieria cylindrica
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия цилиндрическая
Фильтр
по темам:

Помогите спасти мою сансевиерию🙏


Любовь
28.08.2023 17:39

Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста, как я могу спасти мой любимый цветок!😪Растению года 4.Все было хорошо,но после последней пересадки этой весной,стали стремительно желтеть концы и корни!Даёт очень много новых малышей,но при этом корневая система почти отсутствует!Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2023 07:51

Любовь, пробуйте отделить детки и укоренить их для начала в одноразовых стаканчиках с дренажным отверстием в рыхлом, можно универсальном грунте с содержанием крупного песка или перлита (того или другого до 40% от общего объёма землесмеси). Желтеющие участи растения можно выбросить.

После пересадки растение не поливают около 2-3 дней. Последующий полив молодых растений проводится чуть чаще, чем взрослых, то есть не нужно ждать полного просыхания грунта, достаточно примерно до половины или чуть глубже, обильно смачивая корневой ком. Освещение яркое рассеянное (западный, восточный подоконник или южный с притенением в летний период).

 

Несколько лет назад Вы приобрели укорененные части листьев сансевиерии цилиндрической, они, как в случае, например, с фиалкой узамбарской, должны были образовать около себя молодые отпрыски=детки. При правильном уходе это происходит уже в первый год выращивания. Но что-то пошло не так. 

Растение потеряло корни, не обросло здоровыми и сильными детками, значит в уходе были допущены серьезные нарушения, наиболее частые, приводящие к подобным ситуациям факторы: сильное притенение (растение выращивали на плохо освещенном окне или вдали от источника света), слишком редкий (затяжная пересушка) или скудный полив (поливали по немногу - небольшими порциями воды), слишком частый полив (грунт не успевал полностью просыхать между поливами, в поддоне долго стояла вода).

Любовь
31.08.2023 09:57

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет