закрытьX

Паслён ложноперечный
Иначе:

Солянум, Коралловый куст, Иерусалимская вишня

Solanum pseudocapsicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
подробнее
Обсуждаем Паслен ложноперечный
Фильтр
по темам:

Проблемы с пасленом

123

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:04

Наталья, хочу еще немного спроситьу вас по поводу паслена, который на фото чуть выше. По прошествии двух недель ситуация показывает, что вроде бы более-менее живой оказываются пока только две длинные ветки (последнее фото). На них появляются новые листики и уже обнаружил 6-8 новых бутончиков. Похоже еще немного и появятся новые цветочки.

а вот низкая часть дерева остается какой-то неживой. Ни одного нового листа, не говоря уже о цветках.

Если он так и будет жить, то внешний вид его станет просто уродливо-однобоким, а может еще в дальнейшем и неустойчивым.

Что вы посоветуете?


dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:05

dconst60 , вроде как все ветки, и короткие тоже, живы. Просто две тронулись в активный рост, а остальные пока нет. Разверните длинными ветками от окна, короткими к окну. Пусть немного восстаногвится, порастет, а потом можно будет укоротить длинные ветки, подравнять крону. А срезанные ветки можно укоренить, паслены легко укореняются, будут еще молодые растения.

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:06

специально рассматривал с лупой, короткие ветки живы (не отмирают), но и новых листьев, а тем более бутонов нет даже под микроскопом. Будем надеяться, посмотрим еще с месяц. Может именно рост длинных веток притормозил рост котротких?

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:07

dconst60 , я бы дала еще время, обрезать длинные всегда успеете. Но если невтерпеж, то можно сейчас обрезать или прищипнуть длинные ветки, но это повлияет на цветение.

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:08

да, пожалуй, потерплю до весны. Посмотрю на то, насколько живы длинные ветки, а весной либо обрежу и укореню, либо (если короткие оживут) прищипну для равномерности кроны... Единственный вопрос: до весны или как?

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:08

dconst60 , можно подрезать и сейчас, до осени есть еще время и еще успеют немного отрасти новые побеги после обрезки. Позже уже не стоит обрезать, молодые ростки зимой будут слабыми.

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:09

Наталия, мой паслен стоит на восточном окне. Учитывая, что солнце уже сейчас на этой стороне у нас с 7-8 до 11-12 часов, окно практически не затеняю. Стоит паслен и каланхоэ. Постоянно опрыскиваю куст 2-3 раза в день, а бывает и чаще. Высокие ветки реально ожили, листья все зеленые, бутончики уже набухли. Немного, всего несколько штук, но есть. А на низких с каждым днем все больше жетеют и опадают листья, ни одного бутона. Читал ваш ответ на форуме, отчего желтеют и опадают листья, но если и этого света мало могу переставить на западное окно. Там солнце с 13-14 до 18-19, но оно более сильное. Не пожгет листья??? Может это не свет? И еще вопрос: у куста появились корни над землей у самого ствола. Подсыпать землю реально некуда (некуда поливать будет), а снова пересаживать, чтобы немного углубить - выдержит ли? Что порекомендуете?


dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:10

dconst60 , часто, если листья начали желтеть, то уже эти листья все равно полностью пожелтеют и опадут, желтизну на них не остановить. Вероятно, раньше они вступили на путь пожелтения и сейчас этот процесс идет до конца. Но в хороших условиях те листья, которые сейчас зеленые, без признаков желтизны, уже не должны опадать раньше, чем им это положено по срокам. Чем-то подкармливаете? Если верхним листьям не хватает некоторых элементов питания, азота, например, то он переходит из нижних листьев в верхние, а нижние начинают желтеть. С пересадкой и досыпкой грунта можно попробовать так: аккуратно выньте ком из горшка, часто снизу кома есть много лишнего грунта, его можно аккуратно снять, вернуть ком обратно в горшок и досыпать снятый грунт сверху, закрыв корни.

dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:11

Я сегодня все же решился и обрезал длинные ветки, поставил их для укоренения в воду. Посмотрим, если старый куст не выживет, может хоть новые ветки укоренятся и будет новый паслен...


dconst60
ДНР , Донецк
30.08.2016 21:11

dconst60, старый куст должен выжить, не такой он на вид плохой.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет