закрытьX

Паслён ложноперечный
Иначе:

Солянум, Коралловый куст, Иерусалимская вишня

Solanum pseudocapsicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
подробнее
Обсуждаем Паслен ложноперечный
Фильтр
по темам:

Проблемы с пасленом

123

dconst60
ДНР , Донецк
22.09.2016 09:42

Наталия, еще такой странный вопрос. После посадки оба паслена (старый куст и черенок) стоят в тепличках. Для старого куста пришлось сооружать из 7л пластикового бутыля (разрез обмотал скотчем, проветриваю - открывая крышку бутыля). Черенок стоит в перевернутой литровой банке.

Странная проблема появилась именно в этих двух "тепличках" (сколько уже укоренял разных черенков подобным образом - такого не было) - на ветках и листьях паслена образовывается белый пушистый налет, как паутина. И проветривание его не снимает. В тени камера телефона его не видит, а на солнце этот пушок, как ореол-паутинка вокруг ветки или листа. Кстати сказать, укоренялся черенок в этой самой тепличке из литровой банки, в которой стоит и сейчас. Но тогда не появлялся этот налет. 

Что это и нужно ли с этим бороться?

И еще... Что-то молодой черенок ведет себя как-то странно. Если старый кустик вижу - борется, хочет жить, то черенок - наоборот. Появившиеся сначала на верхушке пара листиков, теперь висят вялые. С маленьким отростком с листиками посередине черенок укоренялся еще в воде (фото 1). Там была пара листиков. Появилась при укоренении еще пара, но теперь все они тоже висят, как тряпочки. Сама ветка из зеленой стала больше желтозеленой. Не очень похоже на развитие растения... Видимо что-то не так, но я не пойму что? С тех пор, как посадил (недели две), больше не поливал так как стоит в парниковых условиях. Только периодически открываю банку для проветривания.

Ну и, раз вы пока еще не ответили, хочу добавить, что сегодня обнаружил такой же налет на обрезанных концах стеблей двух реанимируемых фаленопсисов. Что в радость, так это то, что на обоих активно появились задатки новых корней. Вот только боюсь, чтобы этот налет не привел к новому загниванию...

Не стал я дальше испытывать судьбу и решился на вскрытие. Долго гадать не пришлось - залил я новорожденного. Ума не приложу, как так могло получиться: я полил его только при посадке и не сильно много, чтобы уселась земля и через две недели был небольшой полив с цирконом. Видимо нахождение в тепличке не давало воде достаточно испаряться и ..... Я просто в шоке. Надежды теперь, как и у кустика маленькие, но есть. Посадил заново, полил буквально двумя чайными ложками, чтобы земля осела, хотя везде пишут, что после посадки (пересадки) паслен нужно обильно полить (что и сделал в первый раз). Из корешков остались всего два: 1см и 2,5-3 см, но очень тоненькие и покоричневевшие. Вроде бы при рассмотрении под лупой показалось, что на конце черенка есть задатки новых корешков. Гадать не приходится - будем посмотреть. Поливать теперь в ближайшем времени буду только снизу понемногу...

В отличие от черенка на кустике из четырех веток одна похоже выжила 100% и держится очень достойно. На ней и листики есть и цвет ветки зеленый - хочется надеяться...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2016 19:05

dconst60  , я сталкивалась с похожим налетом в тепличках во время жары, когда температура выше +30. Это мицелий какого-то гриба, черенки то-ли от него, то-ли просо от перегрева обычно дохнут. Теперь всячески не допускаю высокую температуру во время укоренения. Перелить можно и за один раз, тем более черенок, если грунт окажется недостаточно рыхлым и долго будет слишком сырым. Добавляйте еще больше перлита, берите еще меньше объем стаканчиков, и в тепличке часто вообще не требуется поливать, только опрыскивать. От налета аккуратно помойте.

dconst60
ДНР , Донецк
23.09.2016 22:25

Наталия, так следует все таки полить черенок обильно или достаточно того, что я полил слегка и нужна ли ему тепличка или пусть стоит открыто? Грунт рыхлый, на дне стаканчика дренаж из пенопласта, чтобы вода не застаивалась. Вот сегодня пересаживал черенок, налет сам по себе пропал.

Те же вопросы и по кустику. Пусть по прежнему стоит в тепличке или помыть от налета и оставить без теплицы? Температура в квартире сейчас 21-22 град.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2016 19:06

dconst60  , полить черенок надо так, чтобы грунт был слегка влажным, не сырым. И чем он рыхлее, чем больше  внем перлита, тем обильнее можно полить, если снизу вода уйдет без препятствий. Иногда, когда я сажаю черенки с корнями и грунт оказывается сильно влажным, я не поливаю, иначе будет переувлажнение и молодые корни сгниют, но обязательно ставлю в тепличку. Тепличка необходима до тех пор, пока корни или очень хорошо нарастут, тогда постепенно приучайте жить без теплички, или пока корни не начнут сами нормально работать и растение сможет стоять без теплички, этот момент определяется опытным путем. Если было повреждение корней, тогда или в тепличку, или под пристальное внимание с частым опрыскиванием, если сможет стоять без теплички. Пробуйте некоторое время подержать без теплички и посмотрите, как поведет себя растение.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет