закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

У Стрелиции сохнут листья


Арина
20.01.2024 21:17
Помогите, у стрелиции сохнут листья, нижние так и стараются пожелтеть и опасть, даже новые листики вылезают хорошие но спустя время сохнут и скручиваются по краям.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2024 11:58
Арина, как давно выращиваете стрелитицию? Как часто поливаете? Средняя температура и влажность воздуха? Как обстоят дела с освещением?
Арина
22.01.2024 18:00
Выращиваю с сентября этого года, поливаю раз в неделю, корни проверяла, не гнилые, стоит на досветке.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2024 10:00
Если растение куплено в магазине, значит сейчас оно растёт в верховом торфе - весьма влагоёмком субстрате. В таком случае особенно внимательно отнеситесь у уровню освещения и режиму полива, потому как торф в чистом виде в самом центре коневого кома долгое время остаётся мокрым, что вредно для корневой системы. Освещение зимой максимально яркое (расположение у светлого окна, при необходимости искусственная подсветка - работа лампы от 6 до 14 часов в сутки в зависимости от естественного уровня освещения, расстояние от лампы до листьев не более 30 см, оптимально около 10-20 см). Между поливами грцнту позволяют просыхать как минимум на полпальца в глубину (на дни недели внимание не обращаем, проверяем грунт на ощупь и поливаем). Влажность воздуха значения не имеет.
Арина
23.01.2024 10:34
Стрелиции пересаживала, она в рыхлом грунте на подсветке, от лампы как вы и сказали 10-20 см, поливаю при просыхании земли, но обычно это укладывается в неделю. Влажность воздуха никак не влияет на состояние листа?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2024 15:25
Стрелитция нетребовательна к уровню влажности воздуха. Опрыскивание или увлажнитель могут потребоваться разве что в жаркий период (длительно выше +27 гр.) при падении влажности ниже 50%. Если ранее растение выращивали в условиях очень высокой влажности, а после резко переместили в помещение с низкой, то возможно подсыхание кончиков старых листьев, так скажем, с непривычки, причём первые симптомы можно заметить уже через несколько дней после покупки. Молодые листья, адаптированные к условиям нового помещения, будут расти без подсохших кончиков.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2024 15:28
Если же говорить о некрозе не только на кончиках, но и по краю листовых пластин, то подобное возникает чаще всего на фоне "дискомфорта" корневой системы или её заболеваний, вызыванных как переувлажнением, так и серьёзной пересушкой, переохлаждением/перегревом, повреждением при пересадке.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет