закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Драцена


Ольга
Россия , Воронеж
09.11.2023 12:16

Заметила что у драцены сморщился ствол и отросток с мягким стволом. Что можно сделать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2023 13:05

Ольга, ткани ствола сморщиваются=обезвоживаются как из-за пересушки (полное просыхание грунта с затягиванием засухи или в условиях жары; скудный полив - смачивание грунта малыми порциями воды), так и переувлажнения (грунт не просыхает между поливами как минимум на половину, растению не хватает света из-за чего грунт долго остаётся влажным, в помещении холодно при этом растение продолжают активно поливать и т.д.). 

 

Если растение стоит на хорошо освещенном нехолодном подоконнике, то есть получает достаточное количество света и тепла, а грунт после полива долго не просыхает, внктри (на ощупь) постоянно мокрый, к тому же может иметь запах опрелости/грибов, то проблема может быть в корнях. Обычно корни у таких растений сгнившие или светлые, но пустые/слабые, плохо развитые. В таких случаях растение стараются спасти черенкованием ещ живых макушек. Черенки выживают не всегда, но шансов выжить в этом случае у дерева в разы больше, чем после оставления в прежнем виде. 

Чаще всего проблемы с корнями драцен возникают из-за неоптимального режима полива (дерево засухоустойчивое), выращивания вдали от окон без икусственной подсветки, неправильно подобранного грунта (чистый торф без рыхлителей). 

 

Если же растение крайне редко или скудно поливают, то нужно пролить хорошенько грунт водой, излишки из поддона слить через полчаса и понаблюдать за тургором ствола. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет