закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Юкка наклонила ствол. Помогите спасти!


Евгения
Россия , Владивосток
12.02.2024 05:27
Пересадка была около полу года назад Стоит на полу напротив окна, свет хорошо попадает на растение Дома тепло, сквозняков нет Поливаю раз в неделю. Недавно обнаружила, что сверху земля мокрая. При поливе слышно, как вода капает в поддон. Но если раскопать землю,внутри она сухая! Оказалось, что в земле много торфа. Вчера приехала и увидела такую картину. Юкка опустила листья и наклонила веточки (((случилось за 1,5 суток пока меня не было дома. Полила, много воды вылила, а чуть глубже капнёшь земля сухая. Проливала долго, вроде вся земля пропиталась Плюс на листьях какие то белые пятна. И чёрные точки Подскажите что сделать и как спасти растение
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 15:44
Евгения, почти все покупные грунты состоят из торфа (верховой, низинный), при пересадке юкки к готовому грунту для комнатных растений желательно добавлять крупный песок и перлит до 25-30% от общего объёма смеси. Вдавленные пятна на листьях, скорее всего, от потока холодного воздухаЮ, тёмные - из-за небольшого переувлажнения.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 15:50
Макушки могли наклониться, если: длительно не поворачивали горшок против света (на 180гр.), заморозили, "залили" (чаще сопровождается побледнением макушек ствола, пожелтением и опадением старых листьев), пересушили (скудный полив - грунт смачивается не полностью; крайне редкий полив). Юкка предпочитает яркое или яркое рассеянное освещение круглый год. Полив от умеренного до редкого в зависимости от уровня освещения и и температуры воздуха (осенью-зимой без дополнительной подсветки поливают после почти или полного просыхания грунта, весной-летом - до половины или чуть глубже, главное, не пересушивать и не затягивать засуху).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 15:56
Обратите внимание на режим и обильность полива (в тёплом светлом помещении смачивайте грунт оибльно, но до следующего полива повзоляйте ему просыхать минимум до половины), берегите от потоков холодного воздуха (если корни не замерзли, то всё будет хорошо), поворачиваёте горшок с деревом примерно на 180 градусов. Не допускайте скопления влаги в нижней части горшка: если у него нет дренажных отверстий, то их лучше сделать и поставить на поддон, после обильног полива спустя примерно полчаса слить излишки. В руглярном опрыскивании кроны юкка не нуждается.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет