закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2008, №1

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 1 - 2008 / январь - февраль

 

 

Читайте в номере:


Золотой юбилей журнала


Френкина Т. Летопись полувека. Сеять разумное, доброе, вечное…
О замечательных людях, стоявших "у колыбели" журнала "Цветоводство" рассказывает старейший сотрудник редакции Т.А. Френкина.


Ижевский С. Пятьдесят лет любви
Рассказ "потомственного" автора журнала об отношении к "Цветоводству" в его семье.

В оранжереях и питомниках


Бельская Г. Азалия в Останкинском совхозе
В советское время азалия была ведущей культурой в Останкинском совхозе. В то время ее размножением занимались сами. Сегодня в хозяйстве считают целесообразным доращивать полуфабрикат бельгийского производства. Но поскольку в России есть хозяйства с разными условиями производства и рынка сбыта, в статье описываются оба метода. Статья подразделена на две главы: от черенкования до цветения и европейское качество - из полуфабриката.


Гиль Л. Гербера: современная технология
Гербера относится к самым востребованным срезочным культурам защищенного грунта. Высокая декоративность, разнообразие форм и окрасок сочетается с длительным стоянием в срезке, транспортабельностью. Перспектива выращивания герберы в промышленных объемах в странах СНГ абсолютно реальна. В статье рассматриваются актуальные вопросы технологии на основе собственного и зарубежного опыта.


Френкина Т. Прожектор перестройки (Horti Fair-2007)
VIII Международная ярмарка декоративного садоводства в выставочном комплексе RAI (Амстердам) стала платформой демонстрации достижений в сфере цветочного бизнеса для специалистов из 51 страны 5 континентов. Кроме хозяев, национальные экспозиции представили Бельгия, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания, Израиль, Китай, Индия, Египет, Южная Корея, Малайзия, Шри Ланка, Тайвань, Турция, ОАЭ, Колумбия, Эквадор, Эфиопия, Кения, Танзания. Главная тема выставки - "В фокусе вода и энергия". Этот смотр в значительной мере отличался от предыдущих новым видением проблем отрасли.


В мире науки


Чуб Л. Но вот приходят дни цветения
У каждого растения - свой "график" цветения. Он зависит от изменения долготы дня. По отношению к ней растения делятся на несколько групп. Знание, к какой из них относится та или иная культура, поможет понять, почему некоторые растения "упорно отказываются" цвести в наших климатических условиях.


Хитрова Л. "Элементарная" биотехнология растений
Прошедшему веку человечество обязано возникновением новой отрасли одной из естественных наук - биотехнологии растений, под которой понимают совокупность методов, использующих живые организмы и биологические процессы для производства конечного продукта. В статье доступным языком рассказано об основах этой науки.


Уроки бизнеса


Красные, но разные (интервью с А. Быковым)
Цветоводы России активно готовятся к 8 Марта. В праздничном ассортименте огромную роль играет выгонка тюльпанов. Столичные прилавки поражают многообразием из форм и красок. Но, как показывает анализ общероссийского рынка, в холодные зимне-весенние дни начала марта во многих регионах народ предпочитает яркие красные сорта. И это тоже естественный выбор: красный цвет символизирует любовь. Отсюда повышенный интерес производителей к тюльпанам красной гаммы На вопросы , какие сорта лучше удаются к 8 Марат, что выбрать для будущих посадок на выгонку отвечает в своем интервью руководитель фирмы "Полицвет" А. Быков.


Селекция и коллекции


Чучин В. Лилии Танго
Многочисленные сорта с окраской Танго, появившиеся весной 2007 года, стали настоящей сенсацией среди любителей лилий. Да и было от чего прийти в восторг - такое разнообразие и эффектное сочетание окрасок, причем сразу у лилий двух групп (Азиатские и ЛА-Гибриды). Более 20 культиваров с белыми, кремовыми, желтыми, оранжевыми, розовыми, красными цветками и густым крапом на долях.


Вехов Н. Розовый рай (шиповники на Лесостепной опытно-селекционной станции)
В наше время многие дикие розы, к сожалению, оказались забыты, хотя среди них немало красивоцветущих видов, которые с успехом можно использовать в практике декоративного садоводства и озеленения, особенно в холодных регионах. Поэтому автор статьи на примере коллекции ЛОСС пытается обратить внимание читателей на шиповники природной флоры, которые бывают очень красивыми.


Гладиолус-2007 (Москва, Санкт-Петербург)
Гладиолусы - очень любимы многими цветоводами в нашей стране, поэтому настоящими праздниками для всех поклонников этой культуры стали традиционные выставки, которые прошли в прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге. В статье приводится перечень сортов и гибридов - чемпионов и лидеров.


Ландшафт и дизайн


Константинова Е. Не покидай меня, весна
На всем белом свете нет садовода, который в самый разгар зимы не мечтал бы о скором возвращении погожих весенних дней. Именно поэтому из бесценной сокровищницы лучшего садовода России Е. Константиновой для этого номера выбрали сюжеты весеннего сада. В статье автор делится некоторыми своими секретами.


Давыдова И. Цветы в православии. Монастырские сады возрождаются
Во все времена изобильные сады были неотъемлемой частью христианского монастыря. Ведь на территории обители создавался образ земного рая, Эдема. В годы Советской власти вместе с монастырями были уничтожены и дивные сады. Гыне, вместье с возрождением православных монастырей по всей России идет и возрождение вертоградов. В этом номере - рассказ о Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.


Новицкая Г. Сосны для малого сада
Среди хвойных деревьев у россиян особым вниманием и можно сказать уважением пользуется сосна. Поэтому нет ничего удивительного в том, что владельцы и обширных участков, и самых маленьких садиков хотят вырастить ее у себя. Но все сосны, за исключением единичных видов, со временем становятся крупными деревьями. Выход из этой непростой ситуации - культивирование низкорослых и карликовых форм (сортов), полученных от различных видов.


Из жизни флористов


Чемпионат России-2007: от модерна до авангарда

На ВВЦ в рамках Международной выставки "Цветы-2007" состоялся Чемпионат России по профессиональной флористике, организованный Национальной Гильдией флористов. В статье - рассказ о призерах конкурса и их работах.


В цветочном магазине
Зимой тепличные хозяйства дарят нам встречу с первыми вестниками весны. Это цветущие луковичные и мелколуковичные, примулы, анемоны, ветки форзиции, вишен, сирени, калины. О том, как ухаживать за срезкой и горщечными экземплярами этих растений в цветочном магазине - советы голландских специалистов.


Свидина, зимняя краса
Среди лиственных пород по праву считается лучшим украшением зимнего пейзажа кустарник с необычайно яркой окраской коры. Это дерен (Cornus), которому русский народ дал более благозвучное имя - свидина.


В саду и дома


Николаева Г. Зимний сад в современном стиле
Какие растения своим обликом наиболее точно соответствуют современному интерьеру? По мнению автора - это суккуленты. Большое разнообразие, выносливость, медленный рост (что очень важно для сохранения пропорций композиции), сходные потребности делают их непревзойденным материалом для работ дизайнера.


Дубров В. Ремонтантное цветение древовидных пионов
Особенность сорта древовидного пиона 'Солнечный Крым' - повторное цветение, обусловленное развитием новых побегов из спящих почек. Листва этого пиона сохраняет декоративность даже после сильных осенних заморозков.


Залог успеха - терпение и труд (интервью с М. Кузнецовым)
Особенности выращивания и хранения гладиолусов - тема беседы c известным московского селекционером М.А Кузнецовым. В ней затронуты вопросы, которые чаще всего задают в своих письмах читатели журнала.


Аксенова Л. Золотые яблоки Гесперид
Автор рассказывает о древнейшей плодовой культуре - цитрусовых, особенностях строения их плодов и семян, использовании в различных областях человеческой деятельности, а также об интересных декоративных комнатных гибридах этих замечательных растений.


Соковых Т. В цветнике и аранжировке
Создание цветника, радующего взор с апреля по сентябрь, очень увлекательное занятие. В этом творческом процессе автор использует опыт других цветоводов и постепенно накапливает свой. Еще одно увлечение цветовода - создание аранжировок из садовых цветов, которые украшают дом с весны до глубокой осени.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет