закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Подскажите пожалуйста, что с хвойными..


НАТАША
Россия , Костромская обл, Кострома г
07.04.2024 21:03
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что с хвойными (ель коника, кипарисовик элвуди)? Зимой были в укрытии. Все пожелтели. Что это может быть? Возможно ли спасти?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.04.2024 10:13
Наташа, я не специалист по хвойным, но могу предположить, что если весенний ожог хвои исключается, значит высока вероятность поражения каким-либо заболеванием типа шютте или ржавчиной. Проведите обработку раствором Ракурса (фунгицид) или иным для заболеваний подобного рода. Профилактические обработки хвойных весной или осенью желательно проводить ежегодно.
Зеленая линия
Россия , Москва
17.04.2024 23:41
Наташа, здравствуйте! Ваши растения элементарно сгорели на солнце. Сразу после разукрытия их необходимо было притенять до мая. Кроме того, они у Вас посажены на открытом месте. Ель Коника так и будет гореть все лето, ее необходимо сажать с притенением другими растениями с южной стороны. Кипарисовик тоже должен быть в полутени в середине дня и получать только утреннее или вечернее солнце. Если Вам необходимо, чтобы хвойные занимали именно эти места, подсадите к ним что-нибудь. Учтите, что это медленнорастущие растения, высокими не будут. Кипарисовик в 10-летнем возрасте достигнет высоты 1 м, Коника примерно так же или чуть больше. С кипарисовика счистите руками в перчатках всю мертвую хвою, как только это станет получаться. Сосну оставьте как есть, пока хвоя не начнет осыпаться. На мертвую хвою могут сесть грибные заболевания, но торопиться с обработкой фунгицидами не стоит. С наступлением устойчивых температур +15... +18 градусов обрабатываете ежемесячно Фитоспорином. Если же успели обработать Ракурсом, то после него тоже применяйте Фитоспорин не ранее, чем через 20 дней после обработки. Степень обгорания большая, поэтому еще не факт, что растения удастся спасти. Желаю удачи!
Зеленая линия
Россия , Москва
18.04.2024 14:20
Забыла написать - сгореть растения могут даже под укрытмием. Крона разогревается, а корни в мерзлой земле. От этого хвоя гибнет. Кроме того, если растения сажали осенью - это двойной риск, они не успевают укорениться и "рыжеют".

Ответить
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет