закрытьX

Удобрения
подробнее

О преимуществах использования фосфорно-калийного удобрения АVA при посеве сельскохозяйственных культур

Рубрика: Статьи раздела

 Для получения высоких урожаев, прежде всего, необходимо хорошее обеспечение почв удобрениями в начальный период роста корневой системы растений.

 

Ниже приводятся основные показатели нехватки элементов питания при выращивании сельскохозяйственной продукции и преимущества использования фосфорно-калийного корнерастворимого удобрения AVA для предотвращения этих нежелательных последствий. Результаты 95 % результативности прорастания семян и приживаемости рассады с внесением удобрения AVA подтверждены многочисленными полевыми испытаниями ВИР им. Н.И. Вавилова, БИН им. В.Л. Комарова РАН.

 

Фосфор играет роль регулятора дыхательных процессов и носителя энергии. В овощах, плодах и корнеплодах он способствует увеличению содержания сахаров, в клубнях картофеля - крахмала. При недостатке фосфора цветение и созревание плодов запаздывает, количество цветков и плодов значительно уменьшается. Калий участвует во многих основных физиологических процессах растений, при его недостатке замедляются процессы плодообразования и синтеза хлорофилла. Наличие этих двух важнейших элементов оказывает заметное влияние на всхожесть семян и начальный период роста растений. Однако, семена многих культур очень чувствительны к высокой концентрации солей в зоне прорастания, вследствие чего внесение в рядки полного азотно-фосфорно-калийного удобрения (например, нитрофоски) под морковь, редис, свеклу не приводит к повышению всхожести семян, а в некоторых случаях даже снижает её из-за чрезмерного повышения концентрации почвенного раствора.

 

Удобрение AVA является безазотным и кроме фосфорно-калийной основы имеет в своем составе 9 микроэлементов, также способствующих прорастанию, нормальному развитию и укоренению, повышению жизнестойкости растений.

 

Особенности растворения удобрения AVA позволяют вносить удобрение совместно с семенами. Рядковое внесение этого удобрения при посеве ранних и мелкосеменных овощных культур значительно повышает полевую всхожесть семян, усиливает рост растений в начальный период и увеличивает урожай ранней (пучковой) продукции. Удобрение AVA может быть рекомендовано к использованию при предпосевной обработке и высеве в грунт семян различных сельскохозяйственных культур:
  — для намачивания семян (в настое удобрения) перед посевом;
  — для опудривания (или перемешивания семян с порошкообразной формой удобрения) перед посевом;
— раствор (настой) может быть использован для почвы при высевании семян.

 

Рекомендации по посадке семян отдельных культур

Картофель, особенно в начальный период роста, хорошо отзывается на внесение 10-15 г удобрения AVA в гнёзда или борозды при посадке. Однако фосфорно-калийное удобрение AVA, предназначенное в качестве основного удобрения, лучше вносить под перекопку осенью. При посеве моркови удобрение AVA вносят в рядки из расчета 5 г/м2. По своим биологическим особенностям петрушка близка к моркови, но предъявляет ещё более высокие требования к фосфорному питанию, поэтому дозу рекомендовано увеличить до 10 г/м2. Свекла и редис также требуют хорошего обеспечения фосфором, и поэтому положительно отзываются на внесение в рядки удобрения AVA при закладке семян. Огурцы в период прорастания семян очень чувствительны к содержанию фосфора в почве, поэтому внесение гранулированного удобрения AVA в рядки (5 г/м2) значительно ускоряет получение раннего урожая огурцов. Данную дозу удобрений рекомендовано вносить и при посадке лука, чеснока, салата, репы, щавеля и гороха.

 

График № 1 прорастания семян петрушки курчавой
при разных вариантах намачивания семян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График № 2 прорастания семян огурца сорт Изящные

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет