закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

помогите спасти амарилисы


Светлана
08.09.2014 11:22

Дорогие цветоводы помогите!

Отдали мне амарилисы в плотной сырой земле. За неделю листья пожелтели и отвалились у самого крупного (диам 8см), а два маленьких стояли с зелеными листиками, но луковицы были мягкие.

Я не выдержала и выкопала их. Корни конечно были гнилые. Я общипала гнилье и теперь прошу совета что делать дальше. Обрезать ли луковицы? Прилагаю фото. Это первый самый крупный.,


Светлана
08.09.2014 11:27

Второй амариллис поменьше (5 см). один корень живой.. Донышко не надо обрезать?


Светлана
08.09.2014 11:29

№3 малыш, 2 см


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2014 13:46

Светлана, все вроде нормально почистили, главное чтобы не осталось мягких сырых мест, желательно максимально сохранить донца луковиц. Луковицы протравите в фунгициде, например, а Максиме(внимательно читайте инструкцию к препаратам). После этого подсушите на воздухе и садите в небольшие горшочки в предварительно простерилизованный на водяной грунт, заглубив только донце. Поливайте умеренно, содержите в светлом месте. Ещё я думаю, что у Вас скорее всего гиппеаструм, а не амариллис.

Светлана
09.09.2014 00:09

Спасибо большое. Вот про донце и хотела узнать больше всего, обрезать или не обрезать. И дальше, высаживать и растить корни или дать отдохнуть..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2014 09:18

Светлана, дают "отоспаться" здоровым луковицам для закладывания цветочной почки. Перед периодом покоя растение интенсивно растет, наращивает луковицу, красивые большие листья. В Вашем случае корни подгнили, растение ослаблено болезнью, поэтому ему нужно расти и восстанавливаться при умеренном поливе и  хорошем освещении.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2014 20:15

Светлана, о годовом цикле и об уходе почитайте здесь Гиппеаструм - кавалерийская звезда!

Светлана
11.09.2014 22:45

Cпасибо, прочитала. Может этому и предшествовал бурный рост, я не знаю, они достались мне недавно. Сами луковицы твердые без гнили, только внешняя шелуха и корни. Конечно хотелось бы корни нарастить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2014 20:49

Светлана, у вызревшей луковицы, которая ушла на покой естественным путем, всерху луковица как бы закрыта, не видно щели, не видно остатков листьев. Можно смешать торфяной грунт пополам с перлитом, обработать луковицы в Максиме и положить на такой грунт. Насыпьте его в одноразовые прозрачные 200гр.стаканчики, заполнив из на половину или чуть больше. На дне сделайте прорези для стока воды. Положите луковицы на этот грунт, практически сверху, не заглубляя. Поставьте на поддон и полейте снизу, но чуть-чуть, чтобы намочился только низ грунта. Если рсатение захочет расти дадьше, то корни в поисках воды, чуя ее снизу грунта, пойдут расти вниз. И такой скудный полив не даст высохнуть рсатени, но не позволит и переувлажнить, если растение пошло в сон.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет