закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

что с азалией?


Innel
italia , Tivoli , Roma
02.06.2015 17:04

на листьях растения появились как-будто чернильные, темно-синие пятна ( на фото кажутся больше коричневыми) Растение после пересадки не цвело и как бы замерло в росте. Сейчас листья не имеют тонуса и в пятнах, но выпустила много новых листочков. Однако, на новых листочках коричневые края. Грунт для азалий, полив умеренный. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2015 19:41

Innel  , вероятно, пятна на листьях появились из-за повреждения корней. Каким образом пересаживали? Пересаживать надо аккуратной перевалкой, в противном случае сильно повреждаются корни и нужны меры по реанимации (тепличка с высокой влажностью воздуха). О том, что корни пострадали, говорит и потеря тургора листьями. Вполне вероятно, что зацветет повторно, но не сразу, а осенью. И это только в первый год, потом обычно переходит на разовое в году цветение, если это не специальный сорт. Подробно об уходе здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке.

Innel
italia , Tivoli , Roma
02.06.2015 20:48

Да, я перед пересадкой читала, что переваливать осторожно и не рыхлить землю. И месяца 2 было все хорошо. Опрыскиваю ее мягкой водой регулярно.

Значить сейчас я корни не трогаю? Ставлю только в тепличку и наблюдаю?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.06.2015 18:43

Innel , тогда, раз прошло столько времени после пересадки, дело не в ней. Повредиться корни могли из-за пересушки или из-за переувлажнения. Азалия не терпит застоя воды, обязательно надо сливать воду с поддона. Но и пересушивать нельзя, допустимо давать просохнуть только самому верхнему слою, но грут при этом должен быть легким, хорошо дренированным и воздухопроницаемым, и обязательно кислым. Если не соблюсти требования к составу грунта или кислотность, то будут проблемы, в первом случае корни загниют, а во втрором не будут усваиваться питательные вещества. При пересушке тоже корни сильно страдают. Разберитесь с поливом, отрегулируйте его. Подкисляйте иногда воду соком цитрусов, 1-3 капли на литр, старайтесь поливать мягкой водой, чтобы не накапливался кальций, он защелачивает грунт. Обработайте медьсодержащими фунгицидами по кроне, у рододендронов это хорошо помогает от пятнистости. Поставьте в полутень, желательно рядом с водой, и чтобы сильно не дул ветер, место поспокойнее, чтобы сохранялась высокая влажность воздуха. Если уж совсем плохо, тогда в тепличку. И пока не подкармливайте, это лишняя нагрузка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет