закрытьX

Каттлея гибридная
Cattleya x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Каттлея гибридная
Фильтр
по темам:

Уход за каттлеей

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.03.2012 22:18

Lola ,

 это не каттлея, это камбрия. В уходе проста, уход, что называется, общий. Яркий рассеянный свет, круглый год тепло, небольшой, в 2-3 градуса перепад суточных температур. Полив промачиванием, грунт между поливами должен просыхать полностью. Псевдобульбы могут морщиться во время цветения. Для орхидей характерно наличие воздушных корней, ничего страшного, запрятать в грунт все равно не удастся, опрыскивайте их почаще и промачивайте во время полива. Пересадки не любит, в больших емкостях может загнить. Пересаживают раз в 2-4 года, когда субстрат разложится, так что пересадка не потребуется еще 2-3 года. Не делить, в горшке должно быть как минимум 3 псевдобульбы, меньше погибнет.  Нет выраженного периода покоя, цветение наступает когда угодно, для стимуляции при оптимальных условиях как следует просушивают.

Lola
Украина , Дрогобыч
06.03.2012 00:35
Большое спасибо за ответ! А какие удобрения ей подойдут? И как часто необходимо удобрять?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2012 18:50

Lola , 

 удобрения для орхидей, удобрять согласно инструкции на флаконе. Можно немного снижать дозы, превышать нельзя.

Lola
Украина , Дрогобыч
08.03.2012 18:45
Скажите, а воздушные корни нужно опрыскивать просто мягкой водой или водой с удобрениями? И нужно ли опрыскивать листья, цветы и псевдобульбы?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.03.2012 23:12

Lola , 

 цветы опрыскивать не надо, все остальное опрыскивайте простой водой, раз в неделю можно опрыскивать все, кроме цветов, водой с очень разбавленными удобрениями (разбавить в 10 раз от рекомендованной дозы).

Lola
Украина , Дрогобыч
11.03.2012 20:07
Скажите, а как часто цветет камбрия и какова длительность цветения? Я заметила подсохшие лепестки на двух нижних цветках у своей камбрии. И еще покоричневели кончики воздушных корней. Это нормально или растение заболело?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2012 22:31

Lola , 

 по цветам судить о болезни не стоит, они могут отцвести по времени и по массе других причин. Цветет примерно месяц. Зацветает без особой периодичности, периодов покоя явных нет. За корнями смотрите, но пока предпринимать особые меры рановато. Корни могли повредиться механически.

Анна
22.04.2012 17:44
Подскажите пожалуйста, что происходит: у моей каттлеи сохнут корни.... а внешне бодринькая, новая бульбочка растет с парой новых корешков. поливаю по мере просыхания грунта, грунт очень(!) рыхлый. Опрыскиваю каждое утро (у меня воздух очень сухой). 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2012 21:53
Анна, как Вы определили, что корни сохнут? У каттлей они выглядят всегда не особо мясистыми. Если растение бодрое, то с корнями, скорее всего, все нормально. При любом заболевании корней это сразу сказывается на всем растении.
Анна
06.05.2012 13:01
выложу фото моей болезной. Подскажите что делать, пожалуйста...
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет