закрытьX

Каттлея гибридная
Cattleya x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Каттлея гибридная
Фильтр
по темам:

Уход за каттлеей

12345

Елена
Россия , Санкт-Петербург г
22.07.2012 21:16
Спасибо большое. У меня к Вам новые вопросы- купила уцененную камбрию, если можете, оцените пожалуйста ее состояние. При это сообщаю, что магазинный субстракт выкинула, мох убрала, плохие корни срезала, присыпала смесью угля, алирина(растолкла) и корицы. Решила, что не буду сушить корни и лучше сразу посажу, но в сухой субстракт из угля, пробки и немного коры.недельку подерджу так, буду лишь опрыскивать с фитоспорином.И еще вопрос по детке-правильно ли я ее расположила в горшке и почему она липкая, хотя весь светок сухой... точки на бульбах тоже сухие- решила, что их боятся не стоит.

Елена
Россия , Санкт-Петербург г
22.07.2012 21:25

Елена
Россия , Санкт-Петербург г
22.07.2012 21:29
детка тоже немного запылилась в угле. а так на ней пятен нет. Корни не заглубляла. все бульбы чуть-чуть как бы в воздухе -решила, что циркуляция воздуха не повредит.Извините, что столько сообщений скинула, в одном как то не получилось, с техникой не очень дружу.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2012 20:02
Елена, крупновата фракция коры, сверху размельчите немного. Углублять не надо. Помойте под теплым душем, когда подсохнет после пересадки. Если и после этого появится липкость, то ищите щитовку, мучнистого червеца или тлю. На вид хорошая, не любит особо пересадки на момент нового роста.
Елена
Россия , Санкт-Петербург г
24.07.2012 21:48
Спасибо Наталия
Алевтина Александровна
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
11.02.2013 13:53

Доброго времени суток, всем участникам форума!

 Помогите, пожалуйста разобраться... У меня есть каттлея (купила отцветшую), до этого были только фаленопсисы и мильтония, вообще, честно говоря, с растениями на ВЫ, но ооочень нравится и очень хочется... С моей каттлейкой что-то странное начало происходить : листья какие-то совсем бугристые стали и желтовато-коричневатые, на стебле, тоже непонятные коричневые пятна, надеюсь на фото будет хорошо видно. Если сможете поставить диагноз и порекомендовать лечение, буду очень благодарна.


Алевтина Александровна
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
12.02.2013 22:43
Неужели даже предположений нет? Всё слишком запущено или просто, никто не сталкивался с подобным?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2013 22:34
Алевтина, каттлея не простая в уходе орхидея. часто заболевает еще в магазине, боится переувлажнения, в магазине часто заливают. начинают болеть корни. желательно посмотреть, что с корнями происходит. судя по листьям и молодым приростам, там не все хорошо. Чешуйки черные снимите со стеблей, больной лист отрежьте. Если плохо с корнями, то удаляйте плохие, присыпьте углем, подсушите и поместите на кору или влажный сфагнум в тепличку до отрастания новых корней. Все побеги обычно сидят на одной ризоме. 
Алевтина Александровна
Россия , Краснодарский край, Краснодар г
15.02.2013 23:18
Большое, Вам спасибо за советы и рекомендации. Постараюсь спасти свою красотку. Обожаю каттлеи, уже давно на них заглядываюсь, еле-еле решилась и вот... то ли сама успела загубить, то ли купила уже хворенькую (.
Любовь
Россия , Калининградская обл
20.03.2013 13:47
Здравствуйте. Подскажите, как ухаживать за каттлеей в этот период. Знаю, что она не проста в уходе, у меня двулистная. У нее сейчас образовывается новая бульба, второй лист только начинает выходить, когда она созреет надо прекращать полив и в более прохладное место до появления чехла, но из грунта начала зарождаться еще одна бульба. Образно говоря - для первой бульбы я обеспечу покой, поставлю горшок куда надо и не буду поливать часто, но вторая бульба то еще не вырастет до конца. Не знаю понятно объяснила))))) Одним словом бульбы зарождаются не одновременно, как следовать правилам ухода для того, чтобы красавица зацвела?
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет