закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Болеет лимон - как ему помочь?

12345

Любовь
Россия , Московская обл
19.04.2011 15:43

Спасибо!

 

Мария
24.04.2011 17:35
Здравствуйте! У меня с лимоном другая история. Выращен был из косточки, лет 8 ему уже, но такое в первый раз. На листьях сначала образовываются какие-то клейкие капли, потом они быстро сохнут и сворачиваются. Но это с ним происходило в течении всей зимы то сильнее, то слабее. А в феврале я его пересадила и листья эпином обрызгала, а он взял и просто все листья сбросил. По совету я его подрезала и оставила  в покое. Ствол вроде живой и ветки, но ни одного листа. Даже не знаю, жив мой лимон или уже не жилец? Стоит, поливаю. и есть слабенькая надежда, что новые листья даст. Посоветуйте что-нибудь!
Андрей
Москва г
25.04.2011 10:31

Здравствуйте, Мария!

 

Почитайте статью Энциклопедии Лимон, статью Лимонарий в доме - так будет понятнее биология развития лимона и условия, которые растению нужно создать.

А если выращиванием цитрусовых в домашних условиях интересуетесь всерьез, приобретите книгу В. В. Дадыкина "Цитрусовый сад на вашем окне".

 

Удачи Вам!

мелисса
07.05.2011 12:22

умоляю, помогите!!

посадила лимоны(косточки) в тепличку, ростки уже около 6см

сегодня заметила В ЗЕМЛЕ (нигде больше) оочень маленькие беловатые жучки около 1мм,может меньше,но не больше! всего 3 нашла пока жучка. паутины на растениях нет,под листьями тоже никого и ничего нет, недавно в магазине купила каланхоэ, ничем не брызгала ни его,ни другие растения (имею в виду средствами против жучков)

лапки короткие,когда землю рыла и нашла одного,он быстро обратно уполз. форма жучков - круглая,и по-моему они плоские(сами жучки)

ухаживаю за лимонами: каждый день брызгаю, поливаю обильно,но стараюсь по мере просыхания почвы, удобряю,но только раз в месяц,недавно принесла в дом растения - оторвала детки для черенкования у знакомой

 что это за жучки , и как с ними бороться?

Юрий
22.09.2011 02:45

Я конечно не профессионал в этом деле, а просто любитель, ну вот что по моему мнению можно сделать:

 1.Подсушить верхний слой почвы, можно несколько раз (для профилактики и до того момента как паразиты исчезнут);

2.Полить слабым розовым раствором марганцовки (примерно 2-3 крупинки на 1 л воды), но перед желательно полить водой - не более 2 раз в месяц;

3.Рассыпать аптечную ромашку, или крапиву ( как вариант - может им не понравится и они исчезнут);

4.Рассыпать поверх почвы спец средство для борьбы с вредителями, например "Мошкаед" и др.

И главное - после того как они уйдут, не допускайте переувлажнения почвы так как их появление - верный признак неправильного полива, т.е перелива почвы.

Оля
Украина
12.10.2011 11:39
Подскажите,пожайлувста.У меня грейпфрут с косточки.Лет 5 ему уже,гдето 70-80 см.Я его подрезаю,ветвится.Но весной начали листья скручиватся и буквально за 2 дня трубочками стали все листочки до едоного.Вот сейчас уже осень,а они все-равно скрученные.Вредителей вроде нет(я опрыскивала фикус-клещик был и его опрыскала заодно 2 раза актелликом).Веточки ростут,новые листими по-тишоньку появляются,но сразу крутятся.А по краям листьев кое -где как-бы ржавые усохлости.Вроде не переливаю(палочкой пробую) стоит на восточном подоконнике.Ну что ето с ним-как вернуть моему любимцу  хороший вид?Очень жду!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2011 21:01
Оля, листья иногда скручиваются от недостатка микроэлементов. Для подкормки растений необходимо использовать удобрения с микроэлементами, недостаток их вызывает дефект листьев. Хорошие удобрения для цитрусовых ПОКОН.
Александра Кормилицина
26.10.2011 06:47
Здраствуйте, помогите. Мне дали отросток от лимона, посадила. Начал приниматься, а ребенок оборвал все листочки(Их было всего 5штук). Вырастут ли новые? непогибнет ли само растение от этого?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.10.2011 21:59
Александра, если успел укорениться, то не должен погибнуть. Поставьте на самое светлое место. Полив сократите, поддерживайте только влажный грунт, не очень сырой. Без листьев он мало пьет сейчас, можно перелить.
Надежда
23.01.2012 10:26

И у меня лимончик заболел... 2 месяца назад купила саженец всего 5 листочков было, поставила на окошко (южная сторона), стал очень хорошо расти, поливала раз в неделю (перед поливом рыхлила почву для того чтобы убедиться что земля сухая). Живем мы у свекрови, так вот уехали мы с ребятенком на две недели к маме приезжаем а лимон мой стоит в новом горшке диаметром на 2-3 см шире прежнего и листочки у него сухие. Спросила свекровь что произошло она сказала что якобы земля окислилась и два листочка засохли, она пересадила лимон в новый горшок (землю покупала для лимона) обработала листики мыльным раствором а потом посыпала землю горчичным порошком. Лимончик продолжает болеть... Сейчас из 10 листочков болеет пять. У меня несколько вопросов: 1) Что может быть с лимоном? 2) Есть ли шансы у него? 3) Не в слишком ли большой горшок его пересадили? 4) Как ему помочь? Помогите советом пожалуйста, очень жалко растение...


12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет