закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

каламондин опадают листья


сергей
21.11.2007 15:41
после покупки дома с деревца опадают листья
Андрей (Зеленая линия)
23.11.2007 12:43
Здравствуйте, Сергей!

А когда Вы купили каламондин? Сколько времени он у Вас? Пересаживали после покупки или нет? Каковы условия содержания - освещение, температура и влажность воздуха, как поливаете, подкармливаете?
Павел
28.10.2009 12:50
Здравствуйте . у меня такая же проблема . купил неделю назад . пересадил в новый горшок пару дней назад ободрал все плоды и цветы , чтоб корни лучше разрастались сейчас . подкормил на днях и что то все равно опадают листья (
Андрей
Москва г
28.10.2009 13:27

Здравствуйте, Павел!

 

Все приобретенные растения страдают от смены микроклимата помещений, условий содержания, пересадки. На адаптацию растениям требуется около 2-х месяцев.

К тому же все цитрусовые культуры, хотя и являются вечнозелеными, осенью сбрасывают листву полностью или частично при резких перепадах температуры, снижения влажности воздуха и освещенности.

 

Смотрите информацию по уходу за каламондином по ссылочке Каламондин.

 

Удачи Вам!

Павел
28.10.2009 13:33

Спасибо Вам ! )))

Значит выходит что если и полностью скинет листву, то это ничего страшного ? 

Андрей
Москва г
28.10.2009 13:38

Павел!

 

При условии, что не начнется высыхание веточек - ничего страшного. Но лучше, конечно, до полного листопада не доводить. Если будете содержать каламондин при температуре +12-14°C, при влажности воздуха не менее 50%, с дополнительным освещением в течение 12 часов - растение лучше перенесет осенне-зимний период.

 

Удачи Вам!

Павел
10.11.2009 10:49
Здравствуйте . а листочки все опадают ((( раньше опадали зеленые а теперь они коричневеют некоторые а некоторые и зелененькие опадают . на балконе не утепленном можно у нас держать ?
Катерина
11.11.2009 22:00

Здравствуйте.

Подарили мне это чудо, теперь пытаюсь разобраться как лучше его дома устроить. Обеспечить ему прохладную зимовку возможности нет, только комнатная температура около 22 градусов. Чем это аукнется? Или попробовать устроить ему "зиму" по весне - когда на балконе будет подходящая температура? 

Если держать его в глубине темной (с балконом) комнаты - хватит ли ему подсветки фитолампой? (в зимний период), а то, боюсь, на подоконниках жарко от батарей.

Когда лучше пересаживать растение из магазинного горшка? И оборвать ли при этом имеющиеся плоды? Или их лучше оборвать заранее? Пока оно стоит и думает куда попало, скинуло несколько листочков. 

Заранее спасибо)))

Павел
18.11.2009 09:19

Здравствуйте . подскажите пожалуйста что делать, у меня еще и веточки стали высыхать ((( .Приврепляю фото , вот что осталось от моего цветочка за 1.5 месяца

Спасибо !


Андрей
Москва г
18.11.2009 16:56

Здравствуйте, Павел!

 

А Вы смогли создать растению условия, которые я Вам описывал в сообщении от 28.10.2009 или не удалось? Если нет, то при какой температуре содержите каламондин, как поливаете, подкармливаете, опрыскиваете?

 

Подсыхающие веточки - сигнал сильного повреждения корней. Возможно, помочь сможет пересадка в новый грунт для цитрусовых.

 

И потом - Вы не пишете, в каком регионе проживаете, какие условия на балконе - температура, освещенность, как долго планируете его там содержать - так как же я могу дать ответ, не имея информации?

 

Кстати - с момента Вашего первого сообщения о том, что Вы пересадили растение, прошло меньше месяца. А все растения переживают стресс от травмы корней при пересадке в среднем от 1,5 до 2-х месяцев. Так что каламондин еще просто не пришел в себя.

Правильно ухаживайте за ним и наберитесь терпения.

 

Информацию об уходе за каламондином читайте в статье Энциклопедии Каламондин

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет